Василий Фаринник
МВС УКРАЇНИ
Василий Фаринник В украинском городе Первомайск произошел самый резонансный выборный инцидент: приехавших изымать бюллетени спецназовцев заблокировали оппозиционеры, на что "Беркут" отреагировал слезоточивым газом и применил дубинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Фаринник
МВС УКРАЇНИ
 
 
 
В украинском городе Первомайск произошел самый резонансный выборный инцидент: приехавших изымать бюллетени спецназовцев заблокировали оппозиционеры, на что "Беркут" отреагировал слезоточивым газом и применил дубинки
Баба Куца / YouTube.com
 
 
 
На 132-м участке в Первомайске сотрудники спецподразделения "Беркут" ворвались в здание окружной комиссии, чтобы изъять протоколы голосования для пересчета. Однако на пути у них встали несколько десятков оппозиционеров
Баба Куца / YouTube.com

Законность действий членов комиссий и сотрудников милиции в окружкоме 132 в украинском городе Первомайск проверит прокуратура, заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник. Там произошел самый резонансный выборный инцидент: приехавших изымать бюллетени спецназовцев заблокировали оппозиционеры, на что "Беркут" отреагировал слезоточивым газом и применил дубинки.

По словам Фаринника, в связи с событиями, произошедшими на ОИК в Первомайске, возбуждено два уголовных дела, связанных с нарушениями правопорядка. "Это необходимо расследовать. Возможно, в дальнейшем будут возбуждено дело и прокуратурой" - сказал он.

Чиновник считает, что действия "Беркута" были вынужденными в связи с тем, что присутствующие на округе не могли найти общий язык. "На сегодняшний день там тихо. В суде все эти вопросы рассматриваются, и с утра было решение. Конфликты разрешены, и уже противостояний нет", - отметил он.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс", будет ли проводиться проверка законности действий сотрудников милиции в Первомайске, он сказал: "Все заявления участников избирательного процесса, связанные с нарушениями тех, кто является руководителями комиссий, а также заявления о действиях сотрудников милиции - эти все обращения поданы в прокуратуру кандидатами в депутаты, их представителями. Ясно, что и наши действия также (сотрудников милиции) проверяются. Кроме того, милиция сама проводит проверки правильности и адекватности действий наших сотрудников в той или иной ситуации".

На уточняющий вопрос, будет ли этим заниматься Генеральная прокуратура, он ответил, что вероятнее всего проверки будет проводить местная прокуратура, однако если будут обращения в Генпрокуратуру, то возможно и центральный аппарат сам будет проводить некоторые проверки.

Инцидент в Первомайске

На 132-м участке в Первомайске сотрудники спецподразделения "Беркут" ворвались в здание окружной комиссии, чтобы изъять протоколы голосования для пересчета. Однако на пути у них встали несколько десятков оппозиционеров.

Спецназовцев забаррикадировали внутри, но они вышибли двери и применили против оппозиционеров слезоточивый газ и резиновые дубинки. "Они били людей ногами и дубинками. Им в подкрепление прибежали люди в форме и милиция, которые подключились к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ", - заявили журналистам в пресс-службе партии "Фронт перемен".

В результате столкновения пострадали трое оппозиционеров. "У них гематомы под глазами, порвана одежда", - сообщил представитель от оппозиции Назар Первак. По его словам, врачи скорой, прибывшие по вызову, не смогли оказать пострадавшим первую помощь, поскольку не попали в здание.

Комментируя события из помещения окружкома, Первак сообщал, что когда "беркутовцы" прошли в комнату, где хранятся протоколы, у них возникла потасовка с членами комиссии.

Вывезти протоколы из Первомайска "Беркуту" так и не удалось. Оппозиция перекрыла дороги в городе грузовиками, блокировала трассу Николаев - Киев.

Столь рьяная борьба оппозиции за протоколы голосования объясняется тем, что непосредственно после выборов победителем в 132-м одномандатном избирательном округе был объявлен кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий. Однако, как утверждает оппозиция, позже на сервере ЦИК цифры стали меняться: три тысячи голосов от проигравшего кандидата-коммуниста оказались зачислены "регионалу" Виталию Травянко, после чего он вышел на первое место.