Выборы нового молдавского президента пройдут в республике 10 ноября. Такое решение, как передает "Интерфакс", принял во вторник парламент Молдавии
RTV International
Выборы нового молдавского президента пройдут в республике 10 ноября. Такое решение, как передает "Интерфакс", принял во вторник парламент Молдавии Как сообщалось ранее, назначенные на 23 октября выборы главы государства были перенесены: у депутатов возникли разногласия относительно проведения выборов с участием только одного кандидата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы нового молдавского президента пройдут в республике 10 ноября. Такое решение, как передает "Интерфакс", принял во вторник парламент Молдавии
RTV International
 
 
 
Как сообщалось ранее, назначенные на 23 октября выборы главы государства были перенесены: у депутатов возникли разногласия относительно проведения выборов с участием только одного кандидата
RTV International
 
 
 
В выборах 10 ноября примет участие один кандидат - представитель Альянса за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии Мариан Лупу
vedomosti.md

Выборы нового молдавского президента пройдут в республике 10 ноября. Такое решение, как передает "Интерфакс", принял во вторник парламент Молдавии.

Как сообщалось ранее, назначенные на 23 октября выборы главы государства были перенесены: у депутатов возникли разногласия относительно проведения выборов с участием только одного кандидата. В этой ситуации парламентское большинство в лице Альянса за европейскую интеграцию приняло решение внести поправки в законодательство и перенести выборы.

Согласно принятым поправкам, выборы президента можно проводить и при наличии лишь одного кандидата. В случае, если он не наберет необходимый 61 голос, в течение пяти дней проводятся повторные выборы, с выдвижением новых или тех же кандидатур. В случае провала повторных выборов президент или исполняющий его обязанности распускает парламент.

В течение года законодательный орган может быть распущен только один раз. Повторный роспуск парламента возможен лишь по истечении 365 дней с момента последнего роспуска. Ранее считалось, что парламент может быть распущен только один раз в течение календарного года.

После внесения этой поправки в закон стало ясно, что если нынешний парламент не сможет избрать главу государства, досрочные выборы могут состояться не весной, а осенью 2010 года.

Также после внесения поправок в законодательство Молдавии была устранена необходимость завершения процедуры избрания президента (проведения двух выборов) до 11 ноября (двухмесячный срок с того момента, как должность президента осталась вакантной) - до этой даты необходимо начать процедуру избрания президента.

В выборах 10 ноября примет участие один кандидат - представитель Альянса за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии Мариан Лупу. Он был зарегистрирован для участия в выборах 23 октября, которые были перенесены. Если он не получит необходимого большинства голосов, в 30-дневный срок должны состояться повторные выборы.

Для избрания на пост главы государства кандидату необходимо получить поддержку не менее 61 депутата. В настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания президента числа мандатов. У правящего Альянса за европейскую интеграцию 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48.

Перешедшая в оппозицию Партия коммунистов во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным заявила, что не будет участвовать в выборах.