В Белоруссии противники Лукашенко призвали исключить из объединенной оппозиции партию коммунистов
wikimedia.org
В Белоруссии противники Лукашенко призвали исключить из объединенной оппозиции партию коммунистов
 
 
 
В Белоруссии противники Лукашенко призвали исключить из объединенной оппозиции партию коммунистов
wikimedia.org

Участники форума "В будущее без коммунизма", который проходит в субботу в Минске, призывают исключить из рядов объединенной белорусской оппозиции Партию коммунистов Белоруссии (ПКБ).

По мнению известного деятеля оппозиции Вячеслава Сивчика, "очень плохо, что в объединенную оппозицию входит партия, которая называется коммунистической и до сих пор не покаялась за преступления, совершенные коммунистическим режимом (ПКБ)".

"Здесь много политиков, которые, надеюсь, сделают так, чтобы коммунистические флаги не развевались над нашими головами, когда мы выходим на свои праздничные мероприятия", - сказал Сивчик, выступая на форуме, который проводится в качестве альтернативы проходящей сегодня же в Минске международной встрече коммунистических и рабочих партий.

На форуме была принята "программа действий по искоренению последствий господства коммунистической идеологии в Белоруссии", в которой содержится призыв к запрету пропаганды коммунизма в стране.

Согласно документу, оппозиция намерена "потребовать законодательного запрета пропаганды коммунизма в Белоруссии наравне с фашизмом и национал-социализмом, а также добиваться от государственных органов власти признания действий коммунистического режима в 1919-1956 гг. геноцидом белорусской нации".

Также участники форума намерены обратиться в Верховный суд Белоруссии с требованием запретить деятельность политических партий и организаций, которые пропагандируют коммунистическую идеологию.

Кроме того, оппозиционеры требует от министерства образования пересмотреть учебные программы гуманитарных дисциплин с тем, чтобы они содержали "безусловное осуждение преступлений коммунистического режима и недопущение пропаганды коммунизма".

Они также планируют собрать подписи для проведения местных референдумов по вопросам переименования улиц и организаций, носящих имя организаторов и исполнителей массовых репрессий, а также демонтажа памятников теоретикам и практикам коммунизма.

Лидер оппозиционной молодежи Павел Северинец заявил позже на форуме: "для того, чтобы собрались все коммунисты, может быть только один повод - покаяние за те злодеяния, которые коммунистические режимы причинили народам всего мира".

Белорусские оппозиционные политики также недовольны тем, что часть коммунистического мероприятия проходит в закрытом формате. "В 1898 году они также собрались тайно в маленьком домике на берегу Свислочи, чтобы создать самую страшную в истории человечества тоталитарную систему", - сказал Северинец, имея в виду первый съезд РСДРП, прошедший Минске. "Сегодня они вновь проводят свой форум без присутствия общественности", - добавил он.

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич и бывший кандидат в президенты страны Александр Милинкевич, чье присутствие на форуме "Будущее без коммунизма" было заявлено, на данное мероприятие не прибыли. Милинкевич, сославшись на болезнь, прислал участникам форума приветствие, в котором потребовал осудить действия коммунистических властей в Белоруссии.

Также в форуме участвуют представители российской оппозиционной молодежной организации "Оборона" и один ветеран Украинской повстанческой армии.