Командование сил США сообщило в пятницу о гибели в минувший четверг пятерых военнослужащих в Ираке
RTV International
Командование сил США сообщило в пятницу о гибели в минувший четверг пятерых военнослужащих в Ираке Отметим, что самым тяжелым месяцем за период пребывания войск США в Ираке был ноябрь 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование сил США сообщило в пятницу о гибели в минувший четверг пятерых военнослужащих в Ираке
RTV International
 
 
 
Отметим, что самым тяжелым месяцем за период пребывания войск США в Ираке был ноябрь 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дискуссии о целесообразности установления демократии в Ираке ценой жизни своих военных получают все большее распространение в американском обществе
Архив NEWSru.com

Командование сил США сообщило в пятницу о гибели в минувший четверг пятерых военнослужащих в Ираке. В докладе говорится, что трое погибли в Багдаде, когда их автомашина подорвалась на самодельном взрывном устройстве. Еще один погиб на севере иракской столице "в результате инцидента, который не имеет отношения к боевым операциям". В провинции Анбар от полученных ранее ранений скончался морской пехотинец, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, ноябрь по числу жертв среди американских военных, возможно станет продолжением "кровавого октября", в течение которого погибли 100 военнослужащих.

Отметим, что самым тяжелым месяцем за период пребывания войск США в Ираке был ноябрь 2004 года, когда США потеряли 137 военных, затем 135 в апреле 2004 и, наконец, в январе 2005 года погибли 107 военнослужащих.

Трагичная статистика демонстрирует, что с марта 2003 года в Ираке погибли уже 2822 американских военнослужащих. Между тем события развиваются таким образом, что эта цифра с легкостью может достичь 3000 уже до конца нынешнего года. Немаловажно отметить, что число жертв среди гражданского населения страны за один только сентябрь 2006 года составило 1272 человека. Кроме этого, по сообщениям местных информагентств, всего в минувший четверг в Ираке были убиты 49 мирных граждан, включая тех, кто погиб в результате взрыва на шиитском рынке в одном из районов Багдада, когда в толпящихся на площади людей врезался мотоциклист-смертник.

Отметим, что дискуссии о целесообразности установления демократии в Ираке ценой жизни своих военных получают все большее распространение в американском обществе. Среди населения США растет недовольство политикой, проводимой республиканским правительством. Некоторые даже предполагают, что в условиях нынешнего положения дел в заокеанской военной кампании, республиканцы могут лишиться своего большинства в конгрессе США на предстоящих во вторник выборах. Так, республиканцы, считавшие ранее войну в Ираке козырем в своей политической колоде, под тяжестью октябрьских потерь вынуждены все более дистанцироваться от нее, чем и пользуются конгрессмены из демократического лагеря.