Согласно неофициальным источникам, Пхеньян удовлетворен согласием Вашингтона идти на уступки и обсуждать отмену санкций
Вести
Согласно неофициальным источникам, Пхеньян удовлетворен согласием Вашингтона идти на уступки и обсуждать отмену санкций
 
 
 
Согласно неофициальным источникам, Пхеньян удовлетворен согласием Вашингтона идти на уступки и обсуждать отмену санкций
Вести

Согласно неофициальным источникам, Пхеньян удовлетворен согласием Вашингтона идти на уступки и обсуждать отмену санкций. В ответ на это Северная Корея согласилась на возобновление участия в шестисторонних переговорах по корейской ядерной программе, в которых участвуют КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. Дата переговоров еще не определена, но предположительно они пройдут в ноябре.

КНДР отметила положительные сдвиги в позиции США в вопросе американских санкций против банка в Макао, через который КНДР осуществляет свои внешнеторговые операции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный дипломатический северокорейский источник.

"Это дает основание надеяться, что на предстоящем раунде переговоров в данном вопросе удастся выйти на договоренность об отмене санкций. Данное обстоятельство также побудило КНДР вернуться за стол переговоров", - добавил источник.

По словам дипломата, Пхеньян согласился на возобновление своего участия в шестистороннем переговорном процессе только потому, что на трехсторонней встрече в Пекине Соединенные Штаты пошли на уступки и выразили готовность к диалогу по теме санкций. "Такая позиция КНДР полностью соответствует выдвинутой на шестисторонних переговорах формуле "слово на слово, действие на действие", - отметил источник.

Северная Корея не подтверждает договоренности о каких-либо дополнительных встречах перед началом официальных переговоров. "Такие предложения звучали, однако мы считаем, что подобная встреча не имеет смысла, поскольку практически она была уже проведена в Пекине на трехсторонней основе, и основные моменты определены", - разъяснил дипломат.

Пхеньян ставит условием успешности переговоров сговорчивость США в вопросе отмены финансовых санкций в отношении КНДР. Это, предположительно, будет главной темой обсуждения между американской и северокорейской делегациями.

Пхеньян "будет выступать с позиции ядерной державы, хотя США и их союзники и не признают, что КНДР располагает ядерным оружием", - отметил собеседник агентства.

Шестисторонние переговоры были остановлены по инициативе Северной Кореи более года назад.