Дети, зачатые от пожилых отцов, чаще страдают болезнью Дауна
Комсомольская правда
Дети, зачатые от пожилых отцов, чаще страдают болезнью Дауна
 
 
 
Дети, зачатые от пожилых отцов, чаще страдают болезнью Дауна
Комсомольская правда

Ученые провели беспрецедентное по масштабам исследование взаимосвязи между возрастом родителей и здоровьем детей. Оказывается, вступление в брак в более позднем возрасте чревато неблагоприятными последствиями не только для женщин, но и для мужчин. Ученые пришли к выводу, что у мужчин старшего возраста выше вероятность произвести на свет детей, больных болезнью Дауна или имеющих различные дефекты конечностей.

Предыдущие изыскания показывали, что в сперме, как и в яичниках, с возрастом происходят генетические изменения. Это может привести к бесплодию мужчин либо к неблагоприятным последствиям для детей, рожденных от немолодых отцов, пишет британский The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследователь Джорн Олсен из Калифорнийского университета использовал базу данных о новорожденных детях в Дании, в которой содержится информация о 70 тысячах пар и их новорожденном ребенке, для того, чтобы проанализировать, чем отличаются дети, рожденные от отцов старшего возраста. Оказалось, что у детей, рожденных от отцов 50 лет и старше, в четыре раза выше вероятность болезни Дауна, а также намного чаще встречаются дефекты конечностей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Human Reproduction.

Это открытие вызвало беспокойство у некоторых специалистов по оплодотворению, которые после отмены в этом году закона об анонимности для доноров спермы в Великобритании обнаружили, что сперму сдает все больше мужчин старшего возраста, у которых уже есть свои семьи.

Исследования подтвердили, что и у женщин возраст оказывает чрезвычайно большое влияние на репродуктивную функцию. После 35 лет у женщин резко увеличивается риск выкидыша: у 40% женщин в возрасте от 40 лет и старше беременность заканчивается выкидышем.

Данные Национального института здоровья Соединенных Штатов говорят о том, что с возрастом у женщин резко увеличивается вероятность родить ребенка с болезнью Дауна. У матерей младше 30 лет с синдромом болезни Дауна рождается один ребенок из 1000, у 35-летних – один из 400, у матерей в возрасте 40 лет и старше – один из 105.

Для пожилых отцов риск меньше, чем для женщин, но современная тенденция создавать семьи в более позднем возрасте заставляет обратить внимание и на здоровье мужчин, сказал доктор Олсен в интервью журналу New Scientist. В 2002 году ученые из университета штата Вашингтон обнародовали результаты исследования спермы 60 мужчин – от 22 до 60 лет. Они обнаружили, что у мужчин 35 лет и старше большее количество половых клеток имеет разрушенную молекулярную цепочку ДНК и сперматозоиды менее активны, что снижает вероятность оплодотворения.