В Китае ликвидирован пожар, который не удавалось потушить более 100 лет
Архив NEWSru.com
В Китае ликвидирован пожар, который не удавалось потушить более 100 лет Пожарные службы лишь за последние четыре года потратили около 12 млн долларов на борьбу с огнем, который ежегодно, по подсчетам, уничтожал 1,8 млн тонн угля
 
 
 
В Китае ликвидирован пожар, который не удавалось потушить более 100 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожарные службы лишь за последние четыре года потратили около 12 млн долларов на борьбу с огнем, который ежегодно, по подсчетам, уничтожал 1,8 млн тонн угля
Архив NEWSru.com

В Китае ликвидирован пожар, который возник более ста лет на крупном угольном месторождении Люхуангоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Пожарные службы лишь за последние четыре года потратили около 12 млн долларов на борьбу с огнем, который ежегодно, по подсчетам, уничтожал 1,8 млн тонн угля. При этом в воздух каждый год выбрасывалось 100 тыс. тонн ядовитых газов и 40 тыс. тонн пепла, что серьезно ухудшало экологическую обстановку в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Местные историки утверждают, что пожар на копях возник еще в 1874 году в эпоху правления маньчжурской императорской династии Цин (1644-1911 гг.). В то время там велась добыча угля под руководством некого генерала Вана. Военачальник, видимо, не смог справиться с огнем и перенес добычу в другое место.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе, расположенном на северо-западе Китая, находятся 40% всех залежей угля в КНР.