Американский президент Буш, если бы он принял помощь своего друга Путина, в день выборов мог бы спокойно возлежать на диване - победа ему была бы обеспечена, пишет немецкий еженедельник Focus
AP Photo
Американский президент Буш, если бы он принял помощь своего друга Путина, в день выборов мог бы спокойно возлежать на диване - победа ему была бы обеспечена, пишет немецкий еженедельник Focus Следует отметить, что американские выборы ничуть не волнуют большинство россиян, и Керри они считают маркой кетчупа - даже не представляя, что его жена обязана своим богатством именно соусам, отмечает издание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский президент Буш, если бы он принял помощь своего друга Путина, в день выборов мог бы спокойно возлежать на диване - победа ему была бы обеспечена, пишет немецкий еженедельник Focus
AP Photo
 
 
 
Следует отметить, что американские выборы ничуть не волнуют большинство россиян, и Керри они считают маркой кетчупа - даже не представляя, что его жена обязана своим богатством именно соусам, отмечает издание
AP Photo
 
 
 
Друг Буша Владимир, по своей основной специальности - президент России, настолько контролирует своих "подданных"
Архив NEWSru.com

Американский президент Буш, если бы он принял помощь своего друга Путина, в день выборов мог бы спокойно возлежать на диване - победа ему была бы обеспечена, пишет немецкий еженедельник Focus.

"Учиться у Советского Союза - значит учиться побеждать", - этот лозунг знал в ГДР каждый пионер. Джордж Буш никогда не носил пионерский галстук, никогда не бывал в ГДР и также, очевидно, не был знаком со старым лозунгом. В противном случае американскому президенту следовало бы его всего лишь немного модернизировать, например, таким образом "Учиться у Владимира - значит учиться побеждать". Тогда сегодня ему не пришлось бы дрожать за свое кресло в Белом доме, посмеиваются многие российские оппозиционеры. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Следует отметить, что американские выборы ничуть не волнуют большинство россиян, и Керри они считают маркой кетчупа - даже не представляя, что его жена обязана своим богатством именно соусам, отмечает издание.

Друг Буша Владимир, по своей основной специальности - президент России, настолько контролирует своих "подданных", что в день выборов дрожат, скорее, избиратели - от страха раздосадовать кремлевского царя недостойным результатом менее чем в 60%, пишет Focus.

Если бы Буш действовал по примеру бывшего офицера КГБ, миллиардеры, враги президента вроде Джорджа Сороса, уже как год сидели бы за решеткой. Вряд ли они смогли бы финансировать предвыборную кампанию противника Буша, сказал в частной беседе известный журналист Матвей Ганапольский с "Эхо Москвы". Друзья юности Буша тоже бы сидели - но, конечно, не за решеткой, а в креслах шефов основных американских телеканалов (сокурсница Путина недавно стала заместителем директора телеканала НТВ, отмечает Focus).

Губернаторы милостью Буша

Если бы президент США учился побеждать у человека, к которому он когда-то относился с пренебрежением, а потом сделал своим закадычным другом (то есть у президента Путина), в США установилась бы четкая вертикаль власти. Буш, как и Путин, смог бы тогда торжественно заявить, что в борьбе с терроризмом необходима крепкая рука, а региональные выборы являются препятствием в этой борьбе: и Буш, как и глава Кремля, смог бы назначать губернаторов из Белого дома. И тогда, возможно, все штаты, как и в России, немедленно отдали бы президенту более 90% голосов; на некоторых верных Бушу избирательных участках явка могла бы даже превысить 100% - как недавно в Чечне.

Тактические указания из Петербурга

Чуть большая сноровка в использовании пропаганды, и с иракским кризисом можно было бы, пожалуй, справиться иначе. Еще незадолго до окончания войны, в апреле 2003 года, Путин, пусть даже и косвенно, публично преподал своему американскому коллеге урок по предмету "Управляемая демократия".

Странно, что американские вооруженные силы не находят никаких доказательств наличия у Саддама в Ираке оружия массового уничтожения, удивлялся хозяин Кремля вместе со Шредером и Шираком, выступая перед журналистами. Если бы оружие искали его люди, они бы его давно обнаружили, двусмысленно ухмылялся бывший кагэбэшник. Буш не захотел прислушаться - и теперь, возможно, ему придется столкнуться с произволом со стороны избирателей, пишет Focus.

Путин имеет право умыть руки: незадолго до выборов он снова поддержал Буша. Ничего удивительного, ведь Путин никогда не бросает своих друзей - а Буш никогда не выступает с критикой авторитарного курса Путина. Но с Керри так не пройдет: будучи демократом, он может вступиться за демократические принципы и в России - таков элементарный расчет Кремля, который строится на страхе.

Обучение американских избирателей

Поражение Буша - это победа террористов, просвещал Путин незадолго до выборов американцев из далекого Таджикистана в вопросах антитеррористической борьбы.

Даже если неизвестно, насколько близко к сердцу воспримут американские избиратели грубый намек из Москвы, Буш его охотно услышит. Ему следует радоваться вдвойне: не только поддержке из России, но и тому, что его друг Владимир оказывает ему помощь лишь на словах, но, слава богу, не на деле, пишет Focus.

Рикошет из Кремля

Иногда слишком энергичная поддержка может увести от цели - как на Украине, где в воскресенье проходили выборы президента. Москва послала в соседнее государство целое войско своих рубак для участия в предвыборной борьбе. Наверняка это они по незнанию перевернули вверх ногами украинский государственный флаг на плакатах, агитирующих за кремлевского кандидата. Нет, трудно себе представить: звездно-полосатый флаг - со звездами внизу... Возможно, все же Буш принял умное решение, отказавшись учиться побеждать у своего московского друга, отмечает журнал.