Президент Литвы отвергает подозрения в связях с преступностью. Литовский парламент начал собственное расследование
Архив NEWSru.com
Президент Литвы отвергает подозрения в связях с преступностью. Литовский парламент начал собственное расследование На прошлой неделе телеканал LNK сообщил, что Департамент госбезопасности Литвы представил парламенту информацию о том, что президент Паксас и его советник по вопросам национальной безопасности Ачас, возможно, связаны с международной преступностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы отвергает подозрения в связях с преступностью. Литовский парламент начал собственное расследование
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе телеканал LNK сообщил, что Департамент госбезопасности Литвы представил парламенту информацию о том, что президент Паксас и его советник по вопросам национальной безопасности Ачас, возможно, связаны с международной преступностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
До этого в сейме во время обсуждения вопроса о его освобождении от должности руководителя ДГБ Лауринкус заявил, что приватизацией некоторых объектов в Литве интересуются международные преступные организации
Архив NEWSru.com

Президент Литвы отвергает подозрения в связях с преступностью. Литовский парламент начал собственное расследование.

На прошлой неделе частный телеканал LNK сообщил, что Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы представил парламенту информацию о том, что президент Паксас и его советник по вопросам национальной безопасности Ачас, возможно, связаны с международной преступностью.

После этих заявлений председатель парламента Паулаускас сообщил журналистам, что парламент останавливает процедуру освобождения от занимаемой должности генерального директора Департамента госбезопасности Мечиса Лауринкуса, которого намечалось назначить послом Литвы в Испании.

До этого в сейме во время обсуждения вопроса о его освобождении от должности руководителя ДГБ Лауринкус заявил, что приватизацией некоторых объектов в Литве интересуются международные преступные организации, сообщает "Интерфакс".

Глава литовских спецслужб также упомянул в этом выступлении ассоциацию "XXI век" и ее руководителя Анзора Аксентьева-Кикалишвили.

По неофициальным данным, в секретной информации спецслужб имеется распечатка телефонных бесед, приписываемых советнику президента Ачасу и предпринимателю Юрию Борисову, который, по данным литовских СМИ, во время президентских выборов оказал Паксасу серьезную финансовую поддержку, а также бесед, приписываемых Борисову и Аксентьеву-Кикалишвили, в которых говорится о том, что Паксас должен выполнить свои обязательства.

Литовский парламент проведет собственное расследование

Сейм (парламент) Литвы на экстренном заседании в понедельник сформировал комиссию для проведения парламентского расследования скандала вокруг президента страны Роландаса Паксаса и его ближайшего окружения.

Парламентской комиссии, куда вошли представители основных фракций, и которую возглавил председатель комитета сейма по праву и правопорядку Алоизас Сакалас, поручено представить первые результаты до 1 декабря.

От выводов комиссии, которой предстоит сделать политическую оценку событий последних дней в Литве, зависит, будет ли поставлен вопрос об отставке президента Паксаса. Об этом заявили председатель парламента Артурас Паулаускас и ряд членов сейма.

Экстренное заседание сейма было созвано для обсуждения вопроса о возможной угрозе национальной безопасности литовскому государству в связи со скандалом, касающемся президента.

Предпринимателя Юрия Борисова обвиняют в шантаже президента Литвы

Генеральная прокуратура Литвы подозревает предпринимателя Юрия Борисова в том, что тот угрожал президенту республики Роландасу Паксасу.

В воскресенье Генпрокуратура начала досудебное расследование в отношении Юрия Борисова по статье 287 Уголовного кодекса Литвы - угрозы государственному служащему с целью произведения своекорыстных действий. За данное преступление предусмотрен штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

В понедельник Борисов был допрошен в Генпрокуратуре в качестве подозреваемого, сообщает агентство BNS.

Генпрокурор Антанас Климавичюс сообщил BNS, что у Борисова, который является гражданином Литвы и России, забрали оба паспорта, с него взята подписка о невыезде.

Генпрокуратура распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что в прокуратуру из Департамента госбезопасности Литвы поступили материалы с данными о том, что Борисов угрожал президенту Паксасу.

По информации BNS, Борисов подозревается в том, что он шантажировал президента Литвы, добиваясь официального поста в президентской канцелярии. При этом он действовал напрямую и через советника президента Литвы Рямигиюса Ачаса и предпринимателя Альгирдаса Дракшаса.

Дракшас в понедельник также был допрошен в прокуратуре в качестве свидетеля.

По информации литовских СМИ, Борисов, возглавляющий авиаремонтную компанию Avia Baltika, финансировал предвыборную кампанию Роналдаса Паксаса.

Президент Паксас считает обвинения политическим "заказом"

Президент Литвы Роландас Паксас отверг выдвигаемые против него подозрения в возможных связях с преступностью.

"Ответственно заявляю, что я не подписывал никаких договоров, которые могли бы нанести вред или нарушили бы интересы или законы государства", - заявил Паксас в понедельник вечером в обращении к литовскому народу, которое транслировали местные телеканалы.

Глава государства считает, что распространение компрометирующих материалов о нем и о некоторых представителях президентской канцелярии связано с попытками помешать назначению нового главы Департамента госбезопасности (ДГБ).

"Думаю, что события последних дней - переломная точка.

Назначение молодого высококвалифицированного, специалиста Гинтараса Багдонаса, у которого западные взгляды и которого высоко ценят в евроатлантических структурах, на пост главы ДГБ получило яростное сопротивление", - сказал президент.

Он также отметил, что сопротивление вызвало и его противодействие злоупотреблениям при распределении земельных участков, его позиция в отношении скомпрометировавших себя судей и дипломатов, преступлений при распределений денег ЕС.

Кроме того, президент предположил, что "таким образом стремятся нанести вред последовательному и быстрому включению Литвы в ЕС и НАТО".

Паксас с одобрением отнесся к созданию парламентской комиссии по расследованию скандала вокруг его имени. "Надеюсь, что эта комиссия объективно и честно исследует обнародованные версии - люди должны знать, что на самом деле делается в стране", - заявил он.

Глава государства призвал всех спокойно оценивать сложившуюся ситуацию. При этом он выразил надежду, что "правда неизбежно выяснится, она всех нас укрепит".

"Если будет доказано, что кто-либо из моих советников нарушал законы или служебную этику, мы с ними незамедлительно распрощаемся, и они ответят по закону", - отметил Роналдас Паксас.