Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев, чтобы не быть выданным России, намерен просить в Дании политического убежища
Архив NEWSru.com
Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев, чтобы не быть выданным России, намерен просить в Дании политического убежища Рассмотрение дела Закаева датскими иммиграционными службами может продолжаться до шести месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев, чтобы не быть выданным России, намерен просить в Дании политического убежища
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассмотрение дела Закаева датскими иммиграционными службами может продолжаться до шести месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 ноября в Москву направится с официальным визитом в составе "тройки" Европейского союза министр юстиции Дании Лене Есперсен
www.ekko.dk

Находящийся под арестом в Копенгагене в связи с требованиями российской стороны об экстрадиции эмиссар Масхадова - Ахмед Закаев, чтобы не быть выданным России, намерен просить в Дании политического убежища. Об этом сообщило сегодня датское информационное агентство Ритсаус-бюро со ссылкой на публикацию в воскресной газете "Берлингске сендэ".

Эту информацию подтвердил датский юрист Тиге Трир, который занимается вместе с другим адвокатом Эрвином Бирком Нильсеном защитой Закаева. У Тиге Трира, по данным местных СМИ, большой опыт защиты в Европейском суде по правам человека, а также по делам чеченцев, которые ранее просили убежища на датской территории.

Как сообщили датской газете информированные источники в ближайшем окружении Закаева, ожидается, что в наступающий вторник или в среду он подпишет документы с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Дании.

В данном случае рассмотрение дела Закаева уже датскими иммиграционными службами, пишет газета, может продолжаться до шести месяцев. Вместе с тем, в министерстве юстиции Дании в настоящее время находится на рассмотрении официальный запрос Генеральной прокуратуры России о скорейшей экстрадиции Закаева, который обвиняется в террористической деятельности.

Информированные дипломатические источники в датской столице сообщили, что 5 ноября в Москву направится с официальным визитом в составе "тройки" Европейского союза министр юстиции Дании Лене Есперсен.