Генсек ОБСЕ Ян Кубиш прибыл в Белоруссию
Архив NEWSru.com
Генсек ОБСЕ Ян Кубиш прибыл в Белоруссию
 
 
 
Генсек ОБСЕ Ян Кубиш прибыл в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш заявил о необходимости "открыть новую страницу" в отношениях между ОБСЕ и Белоруссией. Об этом Кубиш заявил, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье вечером в аэропорту Минска, куда он прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом.

ОБСЕ "хочет посмотреть, в каком состоянии сегодня находятся отношения одного из государств ОБСЕ с организацией, а также посмотреть на будущее с точки зрения отхода от того периода, который был в наших отношениях до недавнего времени", - сказал Ян Кубиш.

Он отметил, что нынешние отношения Белоруссии с руководством ОБСЕ являются не лучшими, так как "последний сотрудник миссии ОБСЕ, находившийся в Белоруссии с 1999 года, покинул страну".

Кубиш сказал, что вопрос о пересмотре мандата данной миссии будет решаться по итогам переговоров, которые состоятся в ходе его визита в Минск.

Генсек сообщил журналистам, что у него намечены встречи с министром иностранных дел Михаилом Хвостовым и главой администрации президента Белоруссии Уралом Латыповым.