Космический аппарат Stardust пролетел всего в 3060 км от астероида Аннифранк
ublib.buffalo.edu
Космический аппарат Stardust пролетел всего в 3060 км от астероида Аннифранк
 
 
 
Космический аппарат Stardust пролетел всего в 3060 км от астероида Аннифранк
ublib.buffalo.edu

Американский космический аппарат Stardust пролетел на расстоянии всего 3060 километров от небольшого астероида Аннифранк. Но это "рандеву" не носило характера неприятного сюрприза, а было запланировано заранее. Оно позволило специалистам, контролирующим полет аппарата, "потренироваться" перед куда более сложной и главной операцией этой экспедиции - встречей с кометой Вильда-2, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешней ситуации Stardust и астероид, имеющий в поперечнике около 4 км, пронеслись рядом на относительной скорости в 25195 км/час. Тем не менее, по словам руководителя проекта Тома Даксбери, космический аппарат успел сделать около 70 фотографий космического скитальца, и все прошло замечательно.

Главное же событие должно произойти 2 января 2004 года. В этот день аппарату Stardust, управляемому специалистами НАСА и расположенной в Пассадине, штат Калифорния, Лаборатории реактивного движения, предстоит пройти на "бреющем полете", всего в 160 км над ядром кометы.

Как надеются ученые, за время пролета аппарат сможет собрать образцы пыли, поднимающиеся с поверхности этого космического тела. В 2006 году Stardust должен вернуться к Земле и сбросить собранные образцы в капсуле, оснащенной парашютом.

Предполагается, что полученная таким образом научная информация поможет лучше разобраться с проблемой происхождения Солнечной системы и гипотезами относительно той роли, которую могли сыграть кометы в возникновении жизни на Земле.

Обошедшийся в 200 млн долларов Stardust отправился в рискованное космическое путешествие в феврале 1999 года.