Александр Лукашенко
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Александр Лукашенко

Президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не может отменить военный парад к 75-летию Победы, несмотря на пандемию коронавируса, тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось, передает РИА "Новости". "Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь.", - заявил Лукашенко в воскресенье.

Президент Белоруссии пояснил, он "долго над этим думал", но ветераны Великой Отечественной войны "первыми затребовали, чтобы их привезли на мероприятие". Глава государства отметил, что участники войны "умирали, может быть, и от вирусов, и от других болезней, но порой этого не ощущали и об этом не думали". Поэтому он не хотел бы, чтобы ветераны посчитали, что власть испугалась пандемии.

При этом "никого тащить на это мероприятие не надо". "Не хотят люди, боятся, берегут здоровье - мы это поймем. Достаточно сегодня желающих - тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло", - сказал Лукашенко.

Минск не намерен отменять мероприятия к 75-летию Победы из-за пандемии коронавируса. Лукашенко обещал, что все запланированные праздничные мероприятия будут организованы на высочайшем уровне. В Минобороны страны в конце апреля сообщали, что подготовка к параду продолжается, "пока каких-то изменений нет".

По словам Лукашенко, парад изъявили желание посетить некоторые российские депутаты и сенаторы. ""Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас", - заключил президент.

Накануне стало известно, что сам Лукашенко до сих пор не делал тест на коронавирус. Как отметила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонтон, в этом нет никакой необходимости, он хорошо себя чувствует.

По официальным данным белорусских властей, число инфицированных коронавирусом в стране на 3 мая - 15 тысяч 828. Умерли с начала пандемии 97 человек. В последние дни число заболевших прирастает в среднем на 800-900 в день. Всемирная организация здравоохранения неоднократно призывала Белоруссию ввести жесткий карантин.