В ходе операции по поиску обломков лайнера Boeing 777-200 (рейс MH370) на дне в 2300 км от западного побережья Австралии были обнаружены два торговых корабля 19 века, перевозивших уголь
museum.wa.gov.au
В ходе операции по поиску обломков лайнера Boeing 777-200 (рейс MH370) на дне в 2300 км от западного побережья Австралии были обнаружены два торговых корабля 19 века, перевозивших уголь В марте этого года власти Малайзии назвали безосновательными сообщения об обнаружении обломков малайзийского лайнера Boeing 777-200
 
 
 
В ходе операции по поиску обломков лайнера Boeing 777-200 (рейс MH370) на дне в 2300 км от западного побережья Австралии были обнаружены два торговых корабля 19 века, перевозивших уголь
museum.wa.gov.au
 
 
 
В марте этого года власти Малайзии назвали безосновательными сообщения об обнаружении обломков малайзийского лайнера Boeing 777-200
Global Look Press

В ходе операции по поиску обломков лайнера Boeing 777-200 (рейс MH370), пропавшего в 2014 году в районе Индийского океана на пути из Куала-Лумпура в Пекин, на дне в 2300 км от западного побережья Австралии были обнаружены два торговых корабля XIX века, перевозивших уголь. На каждом из них могло находиться до 30 человек, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Команде специалистов под руководством экспертов из Австралии удалось обнаружить два судна на глубине 3900 метров. Обломки кораблей, которые использовали купцы, находятся на расстоянии 35 км друг от друга. В музее Западной Австралии проанализировали видео и аудио с места, где затонули корабли, для подтверждения аутентичности находки.

"Оба затонувших корабля, как выяснилось, были торговыми морскими судами XIX века. Одно - деревянное, второе - железное. Они перевозили уголь", - пояснил в разговоре с журналистами куратор музея Росс Андерсон.

В то время экипаж такого грузового судна варьировался от 15 до 30 человек. Хотя иногда капитан брал с собой на борт членов семьи.

По словам Андресона, деревянное судно это либо корабль W. Gordon, который пропал по пути из Глазго в Аделаиду в 1876 году, либо Magdala, исчезнувший после выхода из порта Пенарт в Уэльсе и так и не причаливший к острову Тернате в составе архипелага Молуккских островов в Восточной Индонезии.

"Что касается второго судна, то здесь три варианта: Kooringa (1894), Lake Ontario (1897), West Ridge (1883). При этом последнее больше всего подходит под описание", - добавил куратор австралийского музея.

В марте этого года власти Малайзии назвали безосновательными сообщения об обнаружении обломков малайзийского лайнера Boeing 777-200.

Глава управления гражданской авиации королевства Ажаруддин Абдул Рахман, возглавляющий группу по поиску MH370, заявил, что входящие в нее специалисты ознакомились с отчетом, обнародованным австралийским инженером Питером Макмахоном об обнаружении Boeing. "Этот отчет является беспочвенным и необоснованным", - объявил он.

Также он назвал документ неэтичным по отношению к родственникам пассажиров, находившихся на борту. Во избежание дезинформации Ажаруддин призвал общественность обращаться за информацией о расследовании на специальный сайт и другие официальные ресурсы.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Приблизительно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. В ходе поисков спасатели обследовали обширную зону площадью 120 тысяч квадратных километров, но никаких следов пропавшего воздушного судна не нашли.

На борту лайнера находились 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе 2015 года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на борту люди погибли. В октябре 2017 года правительство Малайзии выбрало фирму Ocean Infinity для продолжения поиска лайнера. Договор был заключен по принципу "без результата нет оплаты".