В Пентагоне рассказали о применении китайцами военных лазеров для создания помех американским самолетам в Джибути
Reuters
В Пентагоне рассказали о применении китайцами военных лазеров для создания помех американским самолетам в Джибути Поведение китайских военных стало поводом для официального дипломатического протеста со стороны США, рассказали CNN двое чиновников Пентагона
 
 
 
В Пентагоне рассказали о применении китайцами военных лазеров для создания помех американским самолетам в Джибути
Reuters
 
 
 
Поведение китайских военных стало поводом для официального дипломатического протеста со стороны США, рассказали CNN двое чиновников Пентагона
Global Look Press

Персонал первой зарубежной военной базы Китая, расположенной в африканской Республике Джибути, использовал лазеры для создания помех самолетам с находящейся поблизости базы США. Речь идет о нескольких инцидентах за последние недели, в результате которых пострадали двое американских пилотов. Поведение китайских военных стало поводом для официального дипломатического протеста со стороны США, рассказали CNN двое чиновников Пентагона.

Кроме того, в распоряжении телеканала оказалось обращенное к американским летчикам уведомление, в котором власти США просят "проявлять осторожность при полете в определенных районах Джибути". Поводом для предупреждения стало применение "лазеров, направленных на самолеты США во время нескольких не связанных между собой инцидентов за последние несколько недель", говорится в документе.

В уведомлении говорится, что во время одного из инцидентов два члена летного экипажа C-130 получили незначительные травмы глаз от воздействия лучей военного лазера, которые, как сообщалось, были направлены с расположенной рядом китайской базы.

Два американских военных чиновника рассказали CNN, что инцидент вызвал серьезное беспокойство у американской стороны, поскольку подобная активность может привести к крупным авиакатастрофам. По словам собеседников телеканала, Госдепартамент направил Пекину официальный дипломатический протест, чтобы китайцы прекратили применение лазеров.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт подтвердила CNN сведения об инцидентах в Джибути. По ее словам, США предприняли "официальный демарш" в отношении китайского правительства и потребовали от Пекина запустить собственное расследование случаев применения военного лазера.

"Эта деятельность представляет реальную угрозу нашим летчикам", - подчеркнула Уайт. Представитель Пентагона отметила, что за последние недели инциденты становились все более серьезными.

Как рассказал CNN американский военный чиновник, также в армии США полагают, что китайцы использовали аналогичные лазеры, чтобы помешать американским самолетам в Южно-Китайском море.