Армия Египта уничтожила 18 боевиков на Синае
Reuters
Армия Египта уничтожила 18 боевиков на Синае
 
 
 
Армия Египта уничтожила 18 боевиков на Синае
Reuters

Вооруженные силы Египта провели масштабную операцию против террористов в центральной части Синайского полуострова и уничтожили 18 боевиков. Во время рейдов в районе труднодоступного горного массива Эль-Халяль также были задержаны 32 подозреваемых в поддержке экстремистов, передает ТАСС.

Со слов командующего 3-й полевой армией генерал-майора Мухаммеда Раафата в ходе спецоперации было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки и наркотиков, а также 29 заминированных мотоциклов, с помощью которых экстремисты намеревались совершать теракты.

"Теперь 3-я полевая армия смогла взять контроль Эль-Халяль при содействии синайских бедуинов", - объявил генерал. Ранее горы Эль-Халяль использовались боевиками в качестве укрытия и плацдарма для нападений на Северном Синае. В последнее время после серии успешных операции армии и МВД с севера полуострова бежавшие оттуда экстремисты стали все чаще осуществлять свои вылазки именно в центральной части этого региона страны.

Армия Египта совместно с МВД уже несколько лет проводит на полуострове контртеррористическую операцию против действующего там экстремистского подполья, открыто заявившего о себе вслед за низложением военными в 2013 году ставленника исламистов экс-президента Мухаммеда Мурси, напоминает агентство.

На Синайском полуострове в Египте в настоящее время активно действует местная ячейка ИГ* - группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима", второе название - "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

8 февраля ракетному обстрелу со стороны египетского Синайского полуострова подвергся курортный город Эйлат на юге Израиля. Израильская система ПРО сбила минимум три снаряда, пострадавших не было. Ответственность за обстрел также взяло на себя "Исламское государство"*.

10 апреля Израиль в очередной раз подвергся ракетному обстрелу из приграничных районов Египта. Ракета была выпущена с Синайского полуострова и разорвалась на территории регионального совета Эшколь. В результате атаки раненых не оказалось. СМИ тогда отмечали, что это уже третий подобный инцидент за текущий год.

Позднее стало известно, что ответственность за ракетный обстрел региона Эшколь взяли на себя боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ*)", одна из ячеек которой действует на территории Синайского полуострова.

За день до этого в Египте произошли с разницей в несколько часов два крупнейших за последние годы террористических акта. Сначала смертник привел в действие мощную взрывчатку в христианской церкви Святого Георгия в городе Танта (в 60 километрах к северу от Каира). Жертвами этой атаки, согласно официальным данным, стали 27 человек, около 80 получили ранения. Вскоре после этого взрыв прогремел вблизи кафедрального собора Святого Марка в Александрии. В результате погибли 17 человек и 48 пострадали.

Ответственность за теракты также взяла на себя террористическая группировка ИГ*. Исламисты предупредили, что атаками, произошедшими 9 апреля, они не ограничатся. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в день терактов объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.