В Белоруссии хотят запретить "Ночных волков" из-за опасений подготовки гибридной войны
Moscow-Live.ru
В Белоруссии хотят запретить "Ночных волков" из-за опасений подготовки гибридной войны Председатель партии Белорусский народный фронт Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру страны официальное заявление с требованием признать российский байкерский клуб "Ночные волки" экстремистской организацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии хотят запретить "Ночных волков" из-за опасений подготовки гибридной войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель партии Белорусский народный фронт Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру страны официальное заявление с требованием признать российский байкерский клуб "Ночные волки" экстремистской организацией
Kjetil Ree/wikipedia.org
 
 
 
Поводом для подачи заявления стали высказывания лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова, который, находясь 30 апреля в республике, заявил о том, что "Белоруссия - это Россия"
Global Look Press

Председатель партии Белорусский народный фронт (БНФ) Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру страны официальное заявление с требованием признать российский байкерский клуб "Ночные волки" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории республики, сообщается на официальном сайте БНФ.

Поводом для подачи заявления стали высказывания лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова, который, находясь 30 апреля в республике, заявил о том, что "Белоруссия - это Россия". "Наглое заявление Залдостанова явно направлено на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв территориальной целостности нашего государства", - объяснил Янукевич.

По его словам, недавние усовершенствования местного законодательства в части борьбы с экстремизмом "имеет целью борьбу именно с подобными угрозами и призывами". Янукевич также подчеркнул, что в этой ситуации важны не столько сами слова Залдостанова, сколько сама личность лидера "Ночных волков".

"Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которая активно и действенно поддерживала сепаратизм на Украине, а теперь создала несколько отделений в Белоруссии (есть как зарегистрированные организации, так и незарегистрированные филиалы)", - объяснил Янукевич.

Лидер БНФ подчеркнул, что заявления Залдостанова могут быть свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Белоруссии.

Хирург, в свою очередь, заявил, что его фраза "Белоруссия - это Россия" была вырвана из контекста. Байкер объяснил, что он имел ввиду подвиг солдат во время Великой Отечественной войны, которые воевали за "целую страну", а "не за свое село" и "не свой город".

"Я не сепаратист. Я хочу, чтобы Крым и Украина были вместе с Россией, а сепаратистами являются те, кто хочет их стравить друг с другом. В Белоруссии нас никто не запретит, потому что нельзя по одному провокатору делать выводы о всей стране", - цитирует Залдостанова портал Life.

Он добавил, что в Белоруссии к "Ночным волкам" относятся хорошо: "Нам предлагали переночевать в десяти разных местах по всей стране. Нас все хотели принять, убеждали, чтобы мы остановились именно у них. Люди нас встречают очень тепло. Белоруссия для меня такая же родина, как и Россия".

Отметим, что в эти дни мотоциклисты российского клуба "Ночные волки" совершают мотопробег "Дороги Победы - На Берлин". 1 мая они не смогли пересечь белорусско-польскую границу.

29 апреля МИД Польши заявил, что власти республики приняли решение не пропускать на свою территорию участников мотомарша "Дороги Победы - На Берлин" из соображений безопасности. В связи с отказом во въезде в страну группе российских мотоциклистов посла республики в Москве Катажину Пелчинскую-Наленч вызывали в МИД РФ.

В прошлом году мотопробег байкеров, поддержавших присоединение Крыма к России и политику РФ на Украине, вызвал большой общественный резонанс в Польше. Варшава заранее предупредила, что участникам пробега будет отказано во въезде на территорию Польши - первой из стран Шенгенской зоны на пути мотоциклистов.

Проблемы у "Ночных волков" возникли также в Германии и Чехии, где власти отказались пропустить их из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе. Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Несмотря на все проблемы, в прошлом году "Ночным волкам" все-таки удалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города. Президент мотоклуба Александр Залдостанов, более известный общественности под псевдонимом Хирург, предложил сделать пробег из Москвы в Берлин ежегодной традицией.