Европейские политики допускают возможность срыва подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США
Global Look Press
Европейские политики допускают возможность срыва подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США Как пояснил Фекл, необходимо открыть малому и среднему бизнесу ЕС доступ на американский рынок, а также защитить сельское хозяйство и европейских производителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские политики допускают возможность срыва подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США
Global Look Press
 
 
 
Как пояснил Фекл, необходимо открыть малому и среднему бизнесу ЕС доступ на американский рынок, а также защитить сельское хозяйство и европейских производителей
Global Look Press
 
 
 
Противники соглашения о свободной торговле между США и ЕС полагают, что создание TTIP приведет к снижению экологических норм и качества продукции, а качественные европейские товары вытеснятся более дешевыми американскими
Reuters

Европейские политики допускают возможность срыва подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США. На вероятный провал в переговорах повлияла и утечка информации, после которой стало ясно, что американская сторона ставит своим партнерам заведомо неравные условия. О возможной приостановке переговоров уже заявил госсекретарь Франции по торговле Матиас Фекл, передает агентство Reuters.

"Европа много предлагает, но получает очень мало взамен. И это неприемлемо", - отметил он, добавив, что Париж в связи с этим настаивает на приостановке переговоров о создании Трансатлантической зоны свободной торговли.

По словам французского госсекретаря внешней торговли, Франция не одобрит соглашение о партнерстве в его существующем виде, хотя "общий язык с Вашингтоном может быть найден". Для этого, как пояснил Фекл, необходимо открыть малому и среднему бизнесу ЕС доступ на американский рынок, а также защитить сельское хозяйство и европейских производителей.

Председатель комитета по торговле в Европарламенте Бернд Ланге, в свою очередь, также выразил сомнение в успехе переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между ЕС и США. "Хотя мы говорим друг с другом вот уже как три года, позиции по-прежнему сильно отличаются. Со стороны американцев не происходит никакого движения", - признал он.

"Я надеялся, что визит президента США Барака Обамы в Ганновер что-то изменит, что он привез кое-что с собой. Но этого не произошло", - отметил Ланге. По его словам, на данный момент существует целый ряд нерешенных вопросов. "Поэтому, чисто с временной точки зрения, в этом году точно больше не удастся прийти к разумному результату", - резюмировал Ланге.

Накануне немецкие СМИ, в распоряжение которых попали засекреченные документы о переговорах по соглашению между США и ЕС, писали о том, что США угрожают Евросоюзу осложнить экспорт европейских автомобилей, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции. Эти документы были переданы журналистам экологической организацией Greenpeace. Они свидетельствуют о гораздо более серьезном давлении США на ЕС, чем считалось ранее.

Противники соглашения о свободной торговле между США и ЕС полагают, что создание TTIP приведет к снижению экологических норм и качества продукции, а качественные европейские товары вытеснятся более дешевыми американскими.

Отметим, что в Германии в октябре 2015 года прошли масштабные акции протеста противников соглашения, которые собрали десятки тысяч человек.

Переговоры между ЕС и США по TTIP начались в 2013 году. Соглашение предусматривает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли, которая будет охватывать около 800 миллионов потребителей. На этом пространстве планируется устранить таможенные пошлины и ограничения на многие товары, улучшить нормативно-правовое регулирование и выработать общие стандарты.