Каир, 28 апреля 2014 года
Global Look Press
Каир, 28 апреля 2014 года
 
 
 
Каир, 28 апреля 2014 года
Global Look Press

Уголовный суд Каира приговорил 102 сторонников запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" к длительным срокам тюремного заключения за насилие и участие в беспорядках.

Как передает ИТАР-ТАСС, десятки исламистов получили по 10 лет тюрьмы за организацию и участие в массовых столкновениях в Каире, последовавших сразу за отстранением в июле прошлого года армией президента Мухаммеда Мурси. Кроме того, каждого из них обязали выплатить штраф в размере около 3000 долларов. Еще двое активистов "братьев" получили по семь лет тюрьмы наряду с обязательством выплаты такого же денежного штрафа.

Правительство, приведенное к власти военными, задержало с июля прошлого года тысячи соратников Мурси.

На минувшей неделе суд провинции Эль-Минья приговорил к смертной казни почти 700 сторонников исламистов за беспорядки и нападения на департаменты полиции летом прошлого года. На том же заседании были подтверждены смертные приговоры еще 37 приговоренным ранее к смерти, почти 500 человек получили пожизненные сроки заключения. Этот массовый приговор вызвал бурю негодования в Египте и за рубежом, подтолкнув исламистов выступить с новыми угрозами в адрес властей и заявить о готовности организовать новую вооруженную революцию в стране.

Генеральный прокурор уже заявил о планах обжаловать эти приговоры суда Эль-Миньи в высшей судебной инстанции страны - Кассационном суде.