Единственному террористу, взятому живым после теракта в Мумбаи, грозит смертная казнь
Reuters
Единственному террористу, взятому живым после теракта в Мумбаи, грозит смертная казнь
 
 
 
Единственному террористу, взятому живым после теракта в Мумбаи, грозит смертная казнь
Reuters

Индийский суд признал виновным 22-летнего Мохаммеда Аджмала Амира Касаба, который участвовал в нападении на деловой центр Индии Мумбаи в ноябре 2008 года. Касаб был единственным террористом, которого удалось захватить тогда живым.

Особый суд в Мумбаи признал пакистанца виновным в массовых убийствах, ведении военных действий против Индии и хранении взрывчатки, сообщает РБК со ссылкой на BBC. За эти преступления Касабу грозит смертная казнь.

"Это не просто акт убийства. Это была война. Такого рода приготовления к преступлению делали не обычные преступники, а те, кто ведет войну", - приводит ИТАР-ТАСС слова судья, сказанные им на процессе в качестве пояснения к решению суда.

По данным обвинения, подсудимый и его сообщник, ликвидированный спецназовцами, убили 58 и ранили более 100 человек во время нападения группы боевиков на Мумбаи. Ожидается, что приговор Касабу вынесут 4 мая.

В то же время индийский суд оправдал двоих индийцев, которые обвинялись в пособничестве планам террористов.

Показательный процесс над Касабом, которому грозит смертный приговор, начался в марте 2009 года и завершился в рекордные сроки, продлившись чуть более года. Чтобы он не растянулся на годы, был сформирован специальный суд. В ходе процесса, проходившего почти без перерывов, были опрошены сотни свидетелей. 31 марта суд завершил слушания, отмечает РИА "Новости".

У Касаба еще будет возможность обжаловать приговор в Высоком суде Бомбея и в Верховном суде Индии. В случае если его приговорят к казни, осужденный может обратиться к президенту с просьбой о помиловании. По мнению юристов, эти процедуры могут занять несколько лет.

Напомним, в течение двух дней, с 26 по 28 ноября, группа из 10 боевиков терроризировала финансовую столицу Индии, устраивая обстрелы и захватывая общественные здания. Жертвами их действий стали свыше 160 человек, в том числе множество иностранцев, около тысячи получили ранения. Все боевики, кроме одного - Касаба, были уничтожены индийскими силами безопасности.