Правительство Туркмении приняло решение о переносе памятника Арка нейтралитета из центра Ашхабада на юг туркменской столицы
blogga.ru
Правительство Туркмении приняло решение о переносе памятника Арка нейтралитета из центра Ашхабада на юг туркменской столицы В ходе заседания, транслировавшегося по туркменскому телевидению, президент рассмотрел ряд новых проектов, намеченных к реализации в рамках широкомасштабной градостроительной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Туркмении приняло решение о переносе памятника Арка нейтралитета из центра Ашхабада на юг туркменской столицы
blogga.ru
 
 
 
В ходе заседания, транслировавшегося по туркменскому телевидению, президент рассмотрел ряд новых проектов, намеченных к реализации в рамках широкомасштабной градостроительной программы
Первый канал
 
 
 
Арка нейтралитета - монументальное сооружение, украшавшее на протяжении нескольких последних лет площадь перед Президентским Дворцом
blogga.ru

Правительство Туркмении приняло решение о переносе памятника Арка нейтралитета из центра Ашхабада на юг туркменской столицы, сообщает "Интерфакс".

Решение о переносе памятника, воздвигнутого в честь обретенного в декабре 1995 года нейтралитета Туркмении, было аргументировано тем, что именно здесь, на окраине столицы, берет начало одноименный проспект - Битарап Туркменистан (нейтральный Туркменистан) и сегодня формируется новый современный архитектурный ансамбль.

Развивая тему благоустройства Ашхабада, президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил хякиму (мэру столицы) Дерьягулы Оразову подготовить предложения по реконструкции крупной архитектурно-парковой зоны, протянувшейся через весь город. Как подчеркнул глава государства, здесь необходимо создать все условия для отдыха людей, включая планировку скверов и аллей, освещение, разбивку клумб и газонов, сооружение фонтанов и т.д.

В ходе заседания, транслировавшегося по туркменскому телевидению, президент рассмотрел ряд новых проектов, намеченных к реализации в рамках широкомасштабной градостроительной программы.

В частности, глава государства был проинформирован о ходе подготовки к строительству нового крупнейшего объекта - Монумента Конституции Туркмении, закладка которого состоится в рамках предстоящих 18 мая торжеств по случаю Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги.

Также были рассмотрены проекты комплексной реконструкции и капитального ремонта зданий двух столичных кинотеатров и Государственного цирка, нескольких новых велаятских (областных) музеев.

Арка нейтралитета - монументальное сооружение, украшавшее на протяжении нескольких последних лет площадь перед Президентским Дворцом. Является одной из главных достопримечательностей современного Ашхабада. Примечательно оно, прежде всего, тем, что памятник венчает вращающаяся (вслед за солнцем) огромная позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши, возносящего руки к солнцу.

В народе памятник именуют не иначе, как "трехножка", из-за трех огромных подпирающих его опор. Арка нейтралитета, у подножия которой несет круглосуточное дежурство почетный караул, является излюбленным местом не только горожан, но и многочисленных туристов. По эскалатору люди поднимаются на две смотровые площадки - малую и большую, откуда открывается прекрасная панорама города. Внутри "здания" размещается уютное кафе.