Иран не примет предложений "шестерки" по отказу от обогащения урана
Архив NEWSru.com
Иран не примет предложений "шестерки" по отказу от обогащения урана Международное сообщество опасается, что Иран под прикрытием национальной мирной ядерной программы стремится к обладанию ядерным оружием.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не примет предложений "шестерки" по отказу от обогащения урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международное сообщество опасается, что Иран под прикрытием национальной мирной ядерной программы стремится к обладанию ядерным оружием.
НТВ
 
 
 
Главы МИД стран "шестерки" по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана
RTV International

Тегеран не примет предложений "шестерки" стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы, если они будут предусматривать требование приостановить работы по обогащению урана, заявил в субботу глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Алаэддин Боруджерди.

"Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) должны принять новую действительность, сложившуюся вокруг ядерной программы Ирана, и приступить к переговорам с нашей страной", - сказал парламентарий.

"Если частью "пакета предложений" Запада станет повторение прежнего условия (мораторий на обогащение), это не приведет ни к какому результату", - отметил Боруджерди.

По его словам, Тегеран работает над встречным "пакетом инициатив" по решению актуальных международных проблем. "Эти предложения могут стать хорошей основой для переговоров с "шестеркой", учитывая, что Россия стала первой страной, с которой их обсудило иранское руководство", - сказал он.

Международное сообщество опасается, что Иран под прикрытием национальной мирной ядерной программы стремится к обладанию ядерным оружием.

Главы МИД стран "шестерки" по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, на этом этапе необходимо развивать "трек позитивных стимулов, трек разъяснения Ирану тех преимуществ, которые он получит, согласившись начать переговоры и приостановив обогащение урана". При этом он подчеркнул, что "шестерка" предлагает Ирану приостановить процесс обогащения урана только на время переговоров.

В июне 2006 года министры иностранных дел "шестерки" представили "пакет предложений", рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Предложения охватывали три сферы: ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности.

В обмен на мораторий на обогащение урана предусматривался ряд поощрительных мер, в том числе поставку Тегерану реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта. Однако тогда Иран в ответ заявил, что можно говорить о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.