В Белграде в воскресенье поздно вечером сдался полиции главный подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Милорад Лукович, известный под кличкой "Легия"
Yahoo!
В Белграде в воскресенье поздно вечером сдался полиции главный подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Милорад Лукович, известный под кличкой "Легия" Лукович "добровольно" передал себя в руки полиции, после чего был помещен под арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белграде в воскресенье поздно вечером сдался полиции главный подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Милорад Лукович, известный под кличкой "Легия"
Yahoo!
 
 
 
Лукович "добровольно" передал себя в руки полиции, после чего был помещен под арест
AFP
 
 
 
Зоран Джинджич был убит 12 марта 2003 года
НТВ
 
 
 
Главным подозреваемым в организации убийства правоохранительные органы назвали Луковича. До сих пор он находился в розыске
НТВ
 
 
 
С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах
НТВ
 
 
 
Милорад Лукович ранее был командиром подразделения сербского спецназа "Красные береты", а позднее стал одним из лидеров организованной преступной группировки, известной как "земунский клан"
AP Photo
 
 
 
Отряд "Красные береты", насчитывающий около 300 военнослужащих, был расформирован 25 марта после того, как заместитель Луковича Звездан Йованович был арестован
AP Photo

В Белграде в воскресенье поздно вечером сдался полиции главный подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Милорад Лукович, известный под кличкой "Легия". Об этом сообщают сербские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы страны.

По их данным, Лукович "добровольно" передал себя в руки полиции, после чего был помещен под арест. Факт добровольной сдачи подтвердил журналистам начальник управления общественной безопасности МВД Сербии Мирослав Милошевич.

Руководство правоохранительных органов и представители политических партий Сербии положительно оценивают факт добровольной сдачи властям Милорада Луковича.

Ожидается, что показания главного обвиняемого и его участие в судебном процессе по этому делу, будет способствовать раскрытию истинных причин убийства главы сербского правительства, а также выявлению организаторов и вдохновителей преступления. Борис Тадич, лидер Демократической партии Сербии, которую в свое время возглавлял Зоран Джинджич призвал других обвиняемых, которые еще скрываются от правосудия, сдаться властям.

Милорад Лукович ранее был командиром подразделения сербского спецназа "Красные береты", а позднее стал одним из лидеров организованной преступной группировки, известной как "земунский клан". Его заместитель Звездан Йованович был арестован 25 марта по подозрению в том, что именно он стрелял из снайперской винтовки в Джинджича. В тот же день отряд "Красные береты", насчитывающий около 300 военнослужащих, был расформирован.

"Земунский клан" заработал миллионы евро на похищениях людей и иной криминальной деятельности. Эта групировка "имела в своем составе всех, включая убийц и источники информации. Полиция этой ночью задержала несколько человек. Большинство же лиц из списка подозреваемых скрылись. Некоторые исчезли еще несколько дней назад", - сообщил Жарко Корач.

Зоран Джинджич был убит 12 марта 2003 года. Главным подозреваемым в организации убийства правоохранительные органы назвали Луковича. До сих пор он находился в розыске.

По делу Джинджича арестовано более тысячи человек

С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах. 262 из них являются членами организованных преступных группировок. Возбуждено 395 уголовных дел.

В результате следственных действий обнаружено и изъято 325 пистолетов, 400 винтовок различного образца, 140 гранат и более 70 тыс. патронов разного калибра. Кроме этого, найдено и изъято 20 кг героина, 35 кг марихуаны, 4,5 тыс. таблеток "экстази" и 289 автомобилей.

В ходе спецопераций полиция обнаружила в одном из гаражей автомашину марки Audi, которую члены группировки "Земунский клан" в последние годы использовали при проведении преступлений. В этом же гараже нашли номерные знаки автомашин, в том числе полицейских, автоматическое оружие, боеприпасы, ручные гранатометы, снайперскую винтовку и оборудование для стрельбы.

Отпечатки пальцев, снятые в гараже, показывают, что обнаруженной автомашиной пользовались лидеры указанной преступной группировки, находящиеся в настоящее время в розыске. Полиция считает, что найденная автомашина Audi не единственная, которую использовали члены группировки, и призывает граждан сообщать любую известную им информацию, которая может помочь следствию по делу об убийстве Зорана Джинджича.