Члены правящей партии "Ликуд" не поддержали план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделения Израиля от Палестинской автономии
НТВ
Члены правящей партии "Ликуд" не поддержали план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделения Израиля от Палестинской автономии Всего в референдуме приняли участие 51,6% членов партии "Ликуд". Шарон заявил, что не откажется от плана вывести войска и убрать еврейские поселения из сектора Газа, несмотря на то, что его партия проголосовала против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены правящей партии "Ликуд" не поддержали план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделения Израиля от Палестинской автономии
НТВ
 
 
 
Всего в референдуме приняли участие 51,6% членов партии "Ликуд". Шарон заявил, что не откажется от плана вывести войска и убрать еврейские поселения из сектора Газа, несмотря на то, что его партия проголосовала против
НТВ
 
 
 
"Израильский народ избрал меня не для того, чтобы я сидел сложа руки четыре года", - сказал Шарон, явно давая понять, что не намерен отказываться от своих планов
НТВ
 
 
 
По сообщению канцелярии главы правительства Израиля, Ариэль Шарон заявил, что результаты референдума разочаровали его, но он принимает выбор членов партии
AFP
 
 
 
Как отмечает ВВС, это самое серьезное поражение за всю карьеру израильского премьера, которое может привести к досрочным выборам в Израиле. Вместе с тем Шарон сказал, что не намерен подавать в отставку
Yahoo!

Члены правящей партии "Ликуд" не поддержали план израильского премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделения Израиля от Палестинской автономии. Согласно окончательным данным, в ходе референдума план Шарона поддержали 39,7% проголосовавших. Против высказались 59,5%, сообщает ВВС.

Всего в референдуме приняли участие 51,6% членов партии "Ликуд". Шарон заявил, что не откажется от плана вывести войска и убрать еврейские поселения из сектора Газа, несмотря на то, что его партия проголосовала против.

"Израильский народ избрал меня не для того, чтобы я сидел сложа руки четыре года", - сказал он, явно давая понять, что не намерен отказываться от своих планов.

По сообщению канцелярии главы правительства Израиля, Ариэль Шарон заявил, что результаты референдума разочаровали его, но он принимает выбор членов партии.

"Я узнал о результатах голосования с грустью, но буду их уважать", - сказал Шарон.

Как отмечает ВВС, это самое серьезное поражение за всю карьеру израильского премьера, которое может привести к досрочным выборам в Израиле. Вместе с тем Шарон сказал, что не намерен подавать в отставку.

Как раз когда проходило голосование, палестинский боевик убил беременную израильскую поселенку и четверых ее дочерей. Спустя несколько часов израильские вертолеты обстреляли ракетами город Газа. Согласно предложениям Шарона, израильские войска и 7500 еврейских поселенцев должны покинуть сектор Газа.

Ариэль Шарон сообщил, что будет вести косультации с "Ликудом" и партнерами по правящей коалиции в ближайшие дни. Представитель Белого дома заявил в воскресенье, что администрация США по-прежнему поддерживает план Шарона.

По данным ВВС, кабинет министров Израиля и парламент, скорее всего, ратифицируют предложения Шарона, которые пользуются широкой поддержкой израильской общественности

Руководство Палестинской автономии, в свою очередь, призвало премьер-министра Израиля возобновить мирные переговоры, несмотря на отказ правящей партии поддержать своего лидера.

"Грустно видеть, что члены партии "Ликуд" собираются всерьез позволить себе определять нашу судьбу, - сказал член палестинского кабинета Саэб Эрикат. - Они не имеют на это права".

Израильский премьер пытается представить предлагаемый вывод как часть мирного процесса, однако палестинцы обвиняют его в том, что он пытается в одностороннем порядке прочертить границы, не спрашивая их согласия.

Согласно плану, большинство из 400 тысяч поселенцев на Западном берегу и в восточном Иерусалиме останутся на месте.

Что предлагает Ариэль Шарон

Согласно положениям документа, вынесенного на референдум, Израиль выведет из сектора Газа все свои силы - это около 9,5 тысячи жителей 20 еврейских поселений и дислоцированные в этом районе войска, - но сохранит военное присутствие вдоль пограничной линии с Египтом, известной как "Ось Филадельфия" или "Филадельфийский коридор".

По завершении этого процесса в секторе Газа, где проживают 1,3 миллиона палестинцев, не будет постоянного израильского военного и гражданского присутствия на суше, что исключит возможность в дальнейшем рассматривать сектор Газа как оккупированную территорию.

Вывод войск с "Оси Филадельфия" в будущем будет зависеть от состояния безопасности в этом районе и степени участия Египта в стабилизации обстановки.

Израиль также уйдет из районов Ганим, Кадим, Хомеш и Санур в Северной Галилее (северная часть Западного берега Иордана), ликвидировав там все постоянные военные объекты. При этом Израиль обязуется улучшить транспортную инфраструктуру Иудеи и Самарии, что облегчит экономическую и торговую деятельность палестинцев.

Строительство "разделительной стены" будет продолжено "в соответствии с решениями правительства", но с учетом гуманитарных соображений.

Сохраняя за собой право на самооборону, Израиль предусматривает возможные превентивные меры и ответные действия с применением силы против угроз, исходящих из освобожденных районов. Продолжится патрулирование воздушного пространства и проведение операций в морской акватории сектора Газа, в котором будет запрещено наличие оружия, не предусмотренного существующими соглашениями между двумя сторонами.

Израиль согласен, при должной координации, допустить консультирование и обучение палестинских служб безопасности, а также оказание им другой помощи со стороны американских, британских и египетских властей при условии, что целью этого будет борьба с терроризмом и поддержание общественного порядка. Израиль твердо стоит на принципе, согласно которому без израильского согласия в секторе Газа, Иудее и Самарии не будет никакого иностранного военного присутствия.

Опубликованный документ предлагает создать по согласованию между Израилем и США международный орган для оценки оставляемых в секторе Газа израильских материальных ценностей, включая инфраструктуру поселений. Израиль рассчитывает на компенсацию за потерю этих экономических авуаров. Вместе с тем, системы коммуникаций, водоснабжения, электроэнергии и очистки, которыми пользуются палестинцы, останутся нетронутыми.

Позитивно оцениваются перспективы деятельности международных гуманитарных организаций, оказывающих помощь палестинскому населению. Будет сохранена практика прохода палестинских рабочих на израильскую территорию и в индустриальную зону "Эрец" при условии, что работа этой зоны, расположенной на территории сектора Газа, не будет рассматриваться как сохранение израильского контроля над палестинским районом.

Процедуру ухода из сектора Газа и Северной Самарии намечено завершить к концу 2005 года. Окончательный график будет представлен на рассмотрение Соединенным Штатам.

Израиль, подчеркивается в документе, рассчитывает на широкую международную поддержку проекта разъединения. "Это имеет ключевое значение в деле осознания палестинцами необходимости соблюдать свои обязательства по борьбе с терроризмом и проведению реформ в соответствии с мирным планом "Дорожная карта". Только после этого стороны смогут вернуться на путь переговоров", - указывается в документе.