Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предлагает России, Франции и Германии ввести свои войска в Ирак. Аннан 3 мая заявил, что процесс мирного урегулирования в Ираке значительно ускорится, если туда направят свои войска как можно больше стран
Yahoo!
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предлагает России, Франции и Германии ввести свои войска в Ирак. Аннан 3 мая заявил, что процесс мирного урегулирования в Ираке значительно ускорится, если туда направят свои войска как можно больше стран Сейчас вместе с США в Ираке в состав сил коалиции входят 34 страны. Кроме американских солдат, которых в Ираке более 130 000, в стране находятся также военнослужащие из 33 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предлагает России, Франции и Германии ввести свои войска в Ирак. Аннан 3 мая заявил, что процесс мирного урегулирования в Ираке значительно ускорится, если туда направят свои войска как можно больше стран
Yahoo!
 
 
 
Сейчас вместе с США в Ираке в состав сил коалиции входят 34 страны. Кроме американских солдат, которых в Ираке более 130 000, в стране находятся также военнослужащие из 33 стран
Yahoo!
 
 
 
Великобритания - 9 000 солдат
Yahoo!
 
 
 
Италия - 3 000 солдат, полиция и инженерные войска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Польша - 2 400 солдат
AFP
 
 
 
Украина - 1 600 солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испания - 1 300 военнослужащих
AFP

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предлагает России, Франции и Германии ввести свои войска в Ирак. Аннан 3 мая заявил, что процесс мирного урегулирования в Ираке значительно ускорится, если туда направят свои войска как можно больше стран. По его данным, США уже ведут переговоры с властями этих трех стран.

Сейчас вместе с США в Ираке в состав сил коалиции входят 34 страны. Кроме американских солдат, которых в Ираке более 130 000, в стране находятся также военнослужащие из 33 стран.

1. Великобритания - 9 000 солдат
2. Италия - 3 000 солдат, полиция и инженерные войска
3. Польша - 2 400 солдат
4. Украина - 1 600 солдат
5. Испания - 1 300 военнослужащих
6. Нидерланды - 1 100 военнослужащих, а также команда логистиков, военная полиция и 200 военных инженеров. Также Нидерланды развернули в Ираке полевой госпиталь
7. Япония - 1 100 солдат, направленные на реконструкцию страны
8. Австралия - 800 солдат
9. Румыния - 700 солдат, плюс 149 саперов, военная полиция и отряд "специальной разведки"
10. Южная Корея - 600 военных инженеров и медиков
11. Дания - 496 солдат, включая медиков и военных полицейских
12. Болгария - 480 солдат и эксперты по химическому оружию
13. Таиланд - 440 солдат, занимающихся только гуманитарными вопросами
14. Гондурас - 368 солдат
15. Сальвадор - 360 солдат
16. Доминиканская республика - 300 солдат
17. Венгрия - 300 солдат
18. Норвегия - 179 солдат, по большей части инженеров и саперов
19. Монголия - 160 солдат
20. Грузия - 159 солдат
21. Азербайджан - 150 солдат, занимающихся охраной исторических ценностей и поддержанием порядка
22. Португалия - 125 солдат, выполняющих функции офицеров полиции
23. Латвия - 120 солдат
24. Литва - 115 солдат
25. Словакия - 102 солдата
26. Чехия - 80 солдат, служащих в качестве полицейских
27. Филиппины - 80 солдат, а также полиция и медики
28. Албания - 80 солдат тылового обеспечения
29. Новая Зеландия - 60 армейских инженеров, занимающихся реконструкцией страны
30. Молдова - 50 солдат, включая саперов и медиков
31. Македония - 35 солдат
32. Эстония - 30 солдат
33. Казахстан - 30 солдат

Невоенную помощь силам коалиции в Ираке оказывают Кувейт и Катар, на территории которых расположены пункты СЕНТКОМа: Эфиопия и Эритрея, которые разрешили судам коалиции использовать их порты, а также Турция, предоставившая свое воздушное пространство.

Политическую поддержку США оказывают: Ангола, Тонга, Коста-Рика, Колумбия, Исландия, Маршалловы острова, Микронезия, Никарагуа, Палау, Панама, Руанда, Сингапур, Соломоновы острова, Уганда и Узбекистан.

Зампред Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что Россия не должна вволить войска в Ирак

Россия сегодня не должна направлять свой воинский контингент в Ирак, убежден заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, считает "Интерфакс".

"Россия уже имеет достаточно печальный опыт участия в афганской войне, и ей не следует принимать скоропалительных решений по участию в подобного рода операциях, - сказал депутат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Надеюсь, что такое решение в ближайшее время не будет принято".

Учитывая особую ситуацию в Ираке, решение по данному вопросу "должно быть особо взвешенным", подчеркнул Слуцкий.

По мнению депутата, сегодня в Ираке сложилась "очень деликатная ситуация, которую можно запросто взорвать подобными операциями". "Наши многолетние, традиционно конструктивные, насколько они могли быть, отношения с Ираком, могут быть подорваны участием даже мизерного контингента в подобных операциях", - заметил он.

Россия неизменно участвует в консультациях по Ираку, и если генсек ООН Аннан "счел необходимым озвучить переговоры с Россией, это еще не значит, что эти переговоры будут иметь закономерный финал направления контингента", отметил Слуцкий.

"Переговоры на уровне ООН (а именно на этом уровне и должны вестись переговоры в данной ситуации), будут продолжены, и мы сможем через недельку-другую вернуться к этому вопросу уже в более прагматичном формате", - заключил зампред думского комитета по международным делам.

Россия может отправить войска в Ирак только в качестве миротворцев

России следует направить в Ирак "большой контингент для поддержания мира, если будут соответствующие рамки мирного урегулирования, в которых Россия будет одним из основных спонсоров", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член-корреспондент РАН, член научного совета Фонда Карнеги Алексей Арбатов.

"Конечно, чтобы воевать в Ираке, как это делают американцы, ни Россия, ни Германия, ни Франция не будут направлять туда свои войска, - подчеркнул он. - Но в случае общего мирного урегулирования, в котором примут участие все этнические группы и враждующие фракции Ирака, при соответствующем мандате ООН и резолюции Совета Безопасности ООН, в соответствии с которой будут сформированы силы по восстановлению мира и поддержания правопорядка, Россия должна в этом участвовать, если у нее есть свои политические и экономические интересы в Ираке".

Такой миротворческий контингент, по мнению Арбатова, должен находиться в Ираке "до тех пор, пока стабилизируется ситуация, сформируется новое правительство Ирака и пока это правительство не будет самостоятельно в силах поддерживать правопорядок и восстанавливать разрушенную экономическую и политическую систему".