Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины
cn.com.ua
Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины
 
 
 
Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины
cn.com.ua

Народный депутат Украины Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины на 13-м съезде НРУ в субботу в Киеве. Его кандидатуру на пост председателя Руха подержали 808 делегатов съезда, против - 10 воздержались - 16.

Выступая перед голосованием, Тарасюк обозначил основные задачи развития партии. По его словам, необходимо организационно укреплять НРУ с тем, чтобы "вернуть ей ведущие позиции в украинской политике", но в составе блока "Наша Украина".

НРУ, по его словам, также необходимо сосредоточиться на создании условий для объединения национально-демократических сил, полном выполнении программ Руха и блока "Наша Украина", решении ряда экономических проблем.

Говоря о внешней политике, Тарасюк подчеркнул, что НРУ необходимо обеспечить поддержку курса на евроатлантическую интеграцию Украины. Он обратился ко всем политическим силам с призывом начать объединительный процесс, отметив, что нынешний съезд может стать началом такого процесса.

Тарасюк, 1949 года рождения, - народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции. Вступил в партию Народный Рух Украины в марте этого года. До этого он был членом партии "Реформы и порядок". Директор Института евроатлантического сотрудничества. В 1997- 1998 годах возглавлял миссию Украины при НАТО, в 1998-2000 годах - министр иностранных дел Украины.