Польша не будет командовать одной из зон в Ираке за свой счет
Архив NEWSru.com
Польша не будет командовать одной из зон в Ираке за свой счет Польша, судя по предыдущим высказываниям политиков этой страны, направит в Ирак армейскую бригаду численностью до 2 тыс. человек и возьмет на себя командование международной дивизии, которая будет хозяином в одной из оккупационных зон в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша не будет командовать одной из зон в Ираке за свой счет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Польша, судя по предыдущим высказываниям политиков этой страны, направит в Ирак армейскую бригаду численностью до 2 тыс. человек и возьмет на себя командование международной дивизии, которая будет хозяином в одной из оккупационных зон в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной задачей будущего польского стабилизационного контингента будет "поддержка политической трансформации и охрана мест, стратегически важных для иракской экономики и политической жизни"
Архив NEWSru.com

Польша "не возьмет на себя командование одной из зон в Ираке, если не получит финансовой поддержки от союзников". Об этом заявил в субботу министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский. Он подчеркнул, что по расчетам военного ведомства, ежегодные расходы на эту операцию составят несколько десятков миллионов долларов.

Министр отметил, что "Ирак, судя по всему, будет разбит на четыре зоны, которыми будут управлять страны, которые принимали непосредственное участие в военной операции. Одной из зон, "вероятнее всего, будут командовать польские военные подразделения", сказал Шмайдзиньский журналистам, после торжественной смены караула у Могилы неизвестного солдата по случаю Конституции 3 мая 1791 года. Этот день является в Польше национальным праздником.

Глава Минобороны сообщил, что сегодня вылетает в Вашингтон, где с Дональдом Рамсфелдом обсудит вопросы, связанные с участием польских войск в стабилизационных силах в Ираке и американской финансовой поддержкой для будущей польской зоны в этой стране.

"Многое говорит, что северная зона Ирака будет польской, - продолжил министр. - Нашим кандидатом на ее командующего является генерал Анджей Тышкевич, заместитель командующего сухопутными силами армии Польши".

По мнению Шмайдзиньского, главной задачей будущего польского стабилизационного контингента будет "поддержка политической трансформации и охрана мест, стратегически важных для иракской экономики и политической жизни".

Польша, судя по предыдущим высказываниям политиков этой страны, направит в Ирак армейскую бригаду численностью до 2 тыс. человек и возьмет на себя командование международной дивизии, которая будет хозяином в одной из оккупационных зон в этой стране.

Заместитель командующего сухопутными силами армии Польши, генерал Анджей Тышкевич /1949 года рождения/ окончил академии им. Фрунзе и Генерального штаба в СССР, командовал механизированный дивизией, возглавлял представительство армии Польши при командовании вооруженными силами НАТО в Европе.