Японские власти ведут переговоры с Пекином о передаче Китаю задержанного при въезде в Японию мужчины, который утверждает, что является сыном северокорейского лидера Ким Чен Ира. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило информационное агентство Kyodo News со ссылкой на источники в правительстве страны.

Источники не поясняют, почему переговоры ведутся с Пекином, а не с Пхеньяном. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сегодня сообщил журналистам, что получил доклад министерства внутренних дел, и правительство "устанавливает личность этого человека".

Мужчина неизвестной национальности был задержан 1 мая в токийском международном аэропорту Нарита при попытке нелегального въезда в Японию. Он прибыл в Токио на борту самолета японской авиакомпании Джал из Сингапура с поддельным паспортом гражданина Доминиканской Республики. Позже задержанный заявил полицейским на допросе, что является сыном северокорейского лидера Ким Чен Ира - Ким Чен Намом.

Вместе с ним были задержаны две женщины и 4-летний мальчик. По словам человека, называющего себя именем старшего сына северокорейского лидера, все они "сделали" себе паспорта с японскими визами в Доминиканской Республике за один день по цене в 2 тыс. долларов США с человека. Отвечая на вопрос о целях приезда в Токио, он сообщил, что в их планах было посещение столичного парка развлечений "Дисней-лэнд".

По данным японских СМИ, 29-летний Ким Чен Нам, которого прочат в преемники его отца в качестве лидера КНДР и называют "Маленьким Генералом", часто посещает Японию с тем, чтобы совершенствовать познания в японском языке и в компьютерной технике. В последнее время, по данным журналистов, сын Ким Чен Ира учился в университетах Женевы и Москвы.