Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" лидирует на третьих за год парламентских выборах
Пресс-служба Президента России
Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" лидирует на третьих за год парламентских выборах Окончательные итоги выборов в Кнессет 23-го созыва будут опубликованы до конца недели
 
 
 
Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" лидирует на третьих за год парламентских выборах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Окончательные итоги выборов в Кнессет 23-го созыва будут опубликованы до конца недели
sepavone / DepositPhotos

Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" лидирует на третьих за год парламентских выборах по итогам обработки 90% бюллетеней, следует из данных на сайте Центральной избирательной комиссии.

"Ликуд" набирает 29,35% голосов и, по предварительной оценке, получает 35-36 мандатов в Кнессете, пишет NEWSru Israel. Ближайший соперник партии Нетаньяху - оппозиционный блок "Кахоль Лаван" Бени Ганца получает 26,34% голосов и 32 мандата.

На третьем месте "Объединенный арабский список" с 12,91% (15-16 мандатов). Всего в выборах участвовали 29 партий. Таким образом, "Ликуд" набирает наибольшее число мандатов, получает право на формирование коалиции и имеет реальный шанс на этот раз ее сформировать.

В "Ликуде" победу начали праздновать еще в ночь на 3 марта, когда стали известны результаты экзит-поллов. Они стали неожиданностью для многих, так как опросы общественного мнения накануне выборов свидетельствовали о равных шансах двух основных кандидатов, очередном тупиковом противостоянии и возможности еще одних, четвертых выборов, отмечает Русская служба BBC.

Выступая перед сторонниками, Нетаньяху заявил о самой знаменательной победе в своей жизни. "Мы победили вопреки всему. Против нас действовали гигантские силы. По нам уже справили панихиду, но я полагался на народ Израиля, я ездил по стране из конца в конец и видел, что нас поддерживают. Народ поддерживает нас, так как понимает, что мы принесли лучшее десятилетие в истории государства", - заявил премьер.

Он добавил, что намерен создать правительство национального лагеря и подчеркнул, что "пришло время залечить раны общества, пришло время примирения". Нетаньяху также сообщил, что во вторник встретится с правыми партиями, чтобы начать формирование правительства.

В "Кахоль Лаван" не стали скрывать своего разочарования результатами выборов. "Очевидно, что мы хотели иного результата, но я предлагаю не забывать и о хорошем: за один год мы создали партию, которую поддерживают во всех уголках страны", - сказал лидер блока Бени Ганц.

Окончательные итоги выборов в Кнессет 23-го созыва будут опубликованы до конца недели. После подсчета голосов победителю необходимо будет сформировать правительственную коалицию из 61 депутата. Всего в однопалатном парламенте Израиля 120 мест. На предыдущих выборах в Кнессет, проходивших в апреле и сентябре 2019 года, "Ликуд" также набрала больше голосов, но Нетаньяху не удалось сформировать правительство в отведенное время.