Геннадий Кернес
Reuters
Геннадий Кернес Арсен Аваков
 
 
 
Геннадий Кернес
Reuters
 
 
 
Арсен Аваков
Global Look Press

Мэр Харькова Геннадий Кернес, сохранивший свой пост в ходе Евромайдана и переизбранный в октябре 2015 года, напрямую обвинил в покушении на себя, совершенном в апреле 2014-го, главу МВД Украины Арсена Авакова. По мнению градоначальника, министр внутренних дел стоит за травлей в отношении него.

Об этом Кернес заявил в интервью изданию "Гордон". Отвечая на вопрос, кто заказал покушение на него, мэр Харькова ответил: "Аваков". "Думаю, кто-то очень хотел поскорее принести ему свидетельство о моей смерти", - предположил Кернес. По его словам, Аваков лично высказывается о нем, "позиционирует его с титушками и "русской весной", намекает: мол, избавим страну от этого негодяя, вырвем его с корнем". "А как вырвать с корнем? Только убить?" - поделился размышлением градоначальник.

Также Кернес назвал Авакова "двигателей травли" против него. "Я не устраиваю его политически и тактически, я ему неудобен", - пояснил мэр Харькова.

Кернесу напомнили, что весной 2014 года он находился под домашним арестом по обвинению в угрозах, пытках и похищении человека. Уголовное дело в отношении него возбудили в феврале того же года. Выезд из страны мэру Харькова был запрещен.

При этом именно Аваков снял с Кернеса домашний арест после покушения, чтобы тот мог выехать на операцию за границу. "Думаю, Аваков знал, что мой шанс выжить - один на миллион. И когда ему предложили снять арест, чтобы я мог вылететь в Тель-Авив, он сказал: "Конечно". Почему? Потому что понимал: если бы этого не сделал, его могли обвинить как заинтересованного в смерти Кернеса", - предположил харьковский градоначальник.

Осенью 2015 года Кернес выиграл выборы мэра Харькова. Причем предвыборную кампанию политик провел в инвалидной коляске, поскольку после покушения лишился возможности ходить.

28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение. Его ранили из огнестрельного оружия в спину. Пуля прошла навылет, пробив легкое, желудок, повредив надпочечник и раздробив один из позвонков. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи, а затем отправили на лечение в Израиль. Состояние мэра Харькова стабилизировалось в мае 2014 года.

По факту покушения на Кернеса было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 ("Покушение на умышленное убийство") Уголовного кодекса Украины. Следствие рассматривало несколько версий, включая месть со стороны сепаратистов. Бывший глава Харьковской облгосадминистрации и друг Кернеса Михаил Добкин не согласился с этой версией. "Геннадий Кернес, как и я, длительное время очень сильно раздражает умы тех, кто записал нас в списки врагов Майдана", - говорил политик после покушения.

В марте 2014 года Кернес в открытом обращении к главе ГУМВД Украины в Харьковской области заявил о постоянных угрозах в свой адрес "на фоне политического преследования". Тогда мэр выдвигал версию, что за угрозами "может стоять Арсен Аваков" - бывший губернатор Харьковской области, в то время исполнявший обязанности министра внутренних дел Украины. Заявление Кернеса было размещено на официальном сайте Харьковского городского совета.