Стамбул, 3 марта 2016 года
Reuters
Стамбул, 3 марта 2016 года Инцидент произошел в районе Байрампаша. Существенных повреждений террористическая атака не причинила, так как стреляли женщины по пуленепробиваемому стеклу и бронированным дверям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стамбул, 3 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел в районе Байрампаша. Существенных повреждений террористическая атака не причинила, так как стреляли женщины по пуленепробиваемому стеклу и бронированным дверям
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, в результате случившегося пострадал один из стражей порядка
Reuters

В пригороде Стамбула две женщины-террористки атаковали полицейских около участка сил правопорядка. Как сообщает CNN Turk, они использовали огнестрельное оружие, судя по видеозаписи, опубликованной каналом, стреляли по автобусу с правоохранителями из автомата и пистолета, а также бросили в них несколько гранат.

Инцидент произошел в районе Байрампаша. Существенных повреждений террористическая атака не причинила, так как стреляли женщины по пуленепробиваемому стеклу и бронированным дверям.

По некоторым данным, в результате случившегося пострадал один из стражей порядка - его ранили в руку. CNN Turk отмечает, что одна из женщин тоже получила травму, так как правоохранители обнаружили на улице следы крови.

После атаки женщины воспользовались замешательством полиции и попытались скрыться на такси, однако в конечном итоге были заблокированы в одном из соседних зданий. После этого полиция оцепила район и начала готовиться к штурму.

В операции приняли участие полицейские вертолеты. Жители дома, в котором спрятались террористки, эвакуированы. Район проведения операции был перекрыт, движение транспорта остановлено. Полиция через громкоговорители призывала женщин сдаться, передает РИА "Новости", однако те не вняли требованиям полиции. В итоге спецназ начал штурм дома, террористки были убиты.

Как передает Reuters, ссылаясь на турецкое агентство Anadolu, женщины были членами боевого крыла Революционной народно-освободительной партии(DHKP-C). Эта организация раньше неоднократно устраивала подобные нападения на полицейских, в основном в пригородах Стамбула.

17 февраля в Анкаре произошел теракт, который унес жизни 29 человек. Еще около 60 человек пострадали. Тогда взорвался заминированный автомобиль. Инцидент произошел недалеко от зданий парламента и Генштаба, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал.

Ответственность за произошедшее на себя ранее взяла курдская группировка "Свободные ястребы Курдистана". Ее представители назвали теракт местью за политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на юго-востоке страны и пригрозили новыми атаками.