Алеппо, октябрь 2015 года
Global Look Press
Алеппо, октябрь 2015 года
 
 
 
Алеппо, октябрь 2015 года
Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International пришла к выводу, что авиаудары по больницам в Сирии могут быть не случайны. В заявлении организации, опубликованном на сайте, говорится, что сирийская и российская армии атакуют объекты гражданской инфраструктуры, чтобы обеспечить наступление правительственных войск в Сирии.

Директор Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации Тирана Хассан заявила, что "медицинские учреждения в контролируемых оппозицией районах вокруг Алеппо являются главным объектом ударов" российских и сирийских вооруженных сил.

По ее мнению, подобные удары уже стали "частью военной стратегии" Москвы и Дамаска. "Сирийские и российские силы намеренно атакуют медицинские учреждения, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права", - подчеркнула она.

"Последнее нападение на медицинские учреждения к северу от Алеппо представляется частью плана по атакам на врачей и больницы, стратегии, которая уничтожила десятки больниц и убила сотни врачей и медсестер с момента начала конфликта", - добавила Тирана Хассан.

Правозащитная организация собрала "убедительные доказательства", отмечается в заявлении. Amnesty International считает, что по меньшей мере было шесть преднамеренных нападений на больницы, медицинские центры и клиники в северной части провинции Алеппо в течение последних 12 недель. В этих атаках погибли по меньшей мере трое гражданских лиц, включая медицинского работника, и получили ранения более 44 человека. Резюмируя, организация снова напомнила о том, что подозревает российскую армию в военных преступлениях.

По данным оппозиционной Ассоциации по правам человека в Сирии, с сентября 2015 года под обстрелы российских и сирийских правительственных сил попали минимум 27 больниц, восемь из которых находились на территории густонаселенной мухафазы Алеппо, отмечает DW. Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR), в свою очередь, приводит информацию о гибели свыше 1700 гражданских лиц, в том числе 429 детей, в результате авиаударов российских самолетов в Сирии.

Amnesty International обвиняла Россию в военных преступлениях в Сирии еще в декабре прошлого года. По данным Amnesty, за период с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Эксперты отмечают, что к такому выводу они пришли, основываясь на данных очевидцев и выживших, а также на видеодоказательствах и фотографиях, запечатлевших последствия российских ударов.

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. Американские чиновники также отмечали, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с РФ ввиду возможных обвинений в пособничестве убийству мирных граждан.