Американский агент по борьбе с наркотиками против легализации марихуаны - беспокоится за кроликов
Global Look Press
Американский агент по борьбе с наркотиками против легализации марихуаны - беспокоится за кроликов
 
 
 
Американский агент по борьбе с наркотиками против легализации марихуаны - беспокоится за кроликов
Global Look Press

В Солт-Лейк-Сити во время обсуждения законопроекта, позволяющего использовать каннабис в медицинских целях, неожиданно зашел разговор о кроликах. По словам специального агента Управления по борьбе с наркотиками Мэтта Фэрбэнкса, животные "будут балдеть" от доступной травы. Его в этом убедило наблюдение за диким кроликом, с упоением нюхавшим марихуану на незаконном поле. Он так был увлечен, что не обратил никакого внимания на сотрудников управления во главе с Фэрбэнксом, пришедших уничтожить насаждения.

"Мы пропололи всю траву вокруг него, но он не выказал естественного желания убежать от людей", - посетовал Фэрбэнкс. Как написала 2 марта The Washington Post, это один из аргументов спецагента против принятия законопроекта сенатора Марка Мадсена, хотя в документе предполагается выращивание каннабиса только в закрытых помещениях.

Проект закона, выложенный на официальном сайте Законодательного собрания Юты, предполагает, что человек, страдающий определенными видами заболеваний, может использовать каннабис и производимые из него продукты. Такими правами хотят наделить больных раком, болезнью Альцгеймера, СПИДом, посттравматическим синдромом, боковым амиотрофическим склерозом и другими заболеваниями. Для такого разрешения пациент должен пройти обследование и получить специальный рецепт, который позволит ему приобрести каннабис в амбулаториях. Если болен несовершеннолетний, то за него это делают родители или опекуны.

Сенатор Мадсен сослался на результаты опроса недельной давности, согласно которому 72% избирателей штата приветствуют его предложение. Его коллега, сенатор Эван Викерс, усомнился: не поспособствует ли это тому, что пациенты будут обманывать врачей для получения рецепта? Сенатор задался вопросом и о полномочиях специалиста - может ли он сам владеть каннабисом? Также Викерс выразил неуверенность в том, что государство сможет проконтролировать выращивание травы, пишет The Salt Lake Tribune.

Поддержав таким образом Мэтта Фэрбанкса, он добавил, что в штатах, где марихуна легализована в медицинских целях, ее покупают мужчины в среднем 32 лет, употребляющие наркотики, но не страдающие ни одним из перечисленных в документе заболеваний. На это Мадсен заявил, что законопроект должен прояснить эти детали. Видимо, он имел в виду прописанные в документе рецепт для больного и регистрационный номер для каждой партии марихуаны, которая будет ему выдаваться.

На обсуждении проекта закона присутствовали также пациенты, страдающие приведенными в его списке заболеваниями. Они выражали поддержку Мадсену, но не участвовали в обсуждении. Спецагент Мэтт Фэрбанкс, беспокоившийся о судьбе диких кроликов на слушаниях 26 февраля, также не присутствовал на заседании.

Впрочем, озабоченность агента нельзя назвать безосновательной, пишет The Washington Post. Незаконные поля конопли действительно наносят ущерб окружающей среде. Однако их наличие скорее обусловлено запретом на легализацию марихуаны, чем наоборот. Лучше, если ее будут выращивать на фермах под контролем государства, чем нелегально на, допустим, горных склонах. Что же касается кроликов, то, возможно, некоторые животные действительно могут пристраститься к наркотику. Однако это имеет к его запрету такое же отношение, какое к запрету алкоголя имеет опасность того, что, например, белка может случайно попробовать спиртное и спиться, заверяет издание.

Напомним, что в штатах Колорадо, Вашингтон, Аляска марихуана легализована. Это позволение породило бум деловой активности - на американском фондовом рынке котируется более 150 публичных компаний, связанных с выращиванием марихуаны и производством продукции на ее основе. В 12 штатах снята уголовная ответственность за употребление каннабиса. В 16 штатах марихуану можно употреблять в медицинских целях. Рынок медицинской марихуаны в США оценивается в 40 млрд долларов.