Парламент Киргизии принял решение создать комиссию по проверке системы обеспечения реактивным топливом бывшей авиабазы США, ныне американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека "Манас"
Reuters
Парламент Киргизии принял решение создать комиссию по проверке системы обеспечения реактивным топливом бывшей авиабазы США, ныне американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека "Манас" На создании комиссии настояли депутаты Туратбек Мадылбеков и Кенжебек Бокоев. По их словам, речь идет об огромных средствах, которые потерял бюджет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии принял решение создать комиссию по проверке системы обеспечения реактивным топливом бывшей авиабазы США, ныне американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека "Манас"
Reuters
 
 
 
На создании комиссии настояли депутаты Туратбек Мадылбеков и Кенжебек Бокоев. По их словам, речь идет об огромных средствах, которые потерял бюджет
Вести
 
 
 
Конгресс США обвинил Пентагон в халатности, в результате которой для заправки американских самолетов, участвующих в войне в Афганистане, использовалось российское авиационное топливо
Reuters

Парламент Киргизии принял решение создать комиссию по проверке системы обеспечения реактивным топливом бывшей авиабазы США, ныне американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту Бишкека "Манас".

Как рассказал "Интерфаксу" в четверг один из инициаторов создания комиссии, депутат оппозиционной фракции "Ар-Намыс" Токон Мамытов, новому органу предстоит выяснить, сколько компаний участвует в поставках топлива на базу "Манас". Комиссия должна будет проверить деятельность поставщиков и их учредительные документы, а также выяснить, существуют ли коррупционные схемы при поставках топлива.

Как сообщает киргизский сайт 24kg, на создании комиссии настояли депутаты Туратбек Мадылбеков и Кенжебек Бокоев. По их словам, речь идет об огромных средствах, которые потерял бюджет. Предложение было поддержано большинством голосов. Как сообщается, в комиссию войдут пять депутатов - по одному от пяти фракций, представленных в парламенте: СДПК, "Ата Мекен", "Ата-Журт", "Республика" и "Ар-Намыс"

Как отметил депутат Токон Мамытов, вопрос о расследовании схемы поставки топлива был поднят в связи с предложением парламента о введении для поставщиков специального платежа в размере 100 долларов за каждую тонну авиакеросина, поставляемого в ЦТП. Против этой идеи выступило киргизское правительство.

По словам инициаторов введения платежей, меры направлены на легализацию существовавших при президентах Аскаре Акаеве и Кармандеке Бакиеве коррупционных схем, по которым поставщики платили откаты чиновникам, или лицам, связанным с представителями власти.

Как заявил "Интерфаксу" неназванный источник в парламенте Киргизии, часть депутатов считает, что некоторые частные фирмы, участвующие в поставках топлива, связаны с членами нынешнего киргизского правительства, в том числе с первым вице-премьером Омурбеком Бабановым. Сам Бабанов пока никак не прокомментировал претензии депутатов.

Источник пояснил, что комиссия намерена выяснить, сколько компаний, помимо известных Mina Corporation и госпредприятия "Топливозаправочный комплекс "Манас", осуществляют поставки топлива, возможно в качестве посреднических фирм, и кто стоит за этими фирмами.

В США проводят собственное расследование в связи с поставками топлива на авиабазу "Манас"

Напомним, в конце декабря к расследованию схем поставок авиатоплива на авиабазу "Манас" приступили в США. Тогда Конгресс США обвинил Пентагон в халатности, в результате которой для заправки американских самолетов, участвующих в войне в Афганистане, использовалось российское авиационное топливо. Конгрессмены пришли к выводу, что подрядчики Пентагона покупали топливо у подразделения "Газпрома" и представляли российским властям фальшивые экспортные документы, в которых говорилось, что топливо будет использоваться только для гражданской авиации.

В действительности топливо поставлялось в Центр транзитных перевозок в Киргизии и использовалось для заправки американских самолетов. Поставками занимались две аффилированные компании, зарегистрированные в Гибралтаре и управляемые бывшими американскими военными, - Red Star и Mina Corporation. По версии следствия, подлог потребовался для того, чтобы обойти российские экспортные ограничения на поставку авиационного топлива иностранным армиям.

По словам руководства компаний Red Star и Mina Corporation, российские власти были в курсе ситуации с документами, но не реагировали, поскольку "Газпром" получал прибыль с продаж. По данным киргизских источников, об обмане знали власти всех трех стран – Киргизии, России и США.

Отчет, подготовленный конгрессменами, также выявил факты коррупции при осуществлении контрактов по поставкам авиатоплива на базу "Манас". Авторы доклада критиковали Пентагон за то, что, оформляя контракты с Mina на 600 миллионов долларов 1 ноября 2010 года, Агентство по тыловому обеспечению Минобороны США "практически ничего не знало о том, кто является собственником этих компаний".

"Начиная с 2002 года Агентство тылового обеспечения Минобороны США, выделило компании Mina и ее дочерней компании Red Star четыре контракта стоимостью 2 млрд долларов для топлива, поставляемого на Манас и несколько дополнительных контрактов на поставки на базу ВВС США "Баграм" в Афганистане", - указывалось в докладе.

В докладе подчеркивается, что Mina и Red Star служили посредниками между Пентагоном и Максимом Бакиевым после того, как Россия оказала давление на Бакиева, чтобы он закрыл "Манас". Обе компании имеют представительства в Лондоне и зарегистрированы в Гибралтаре. Расследование продолжается.

Напомним, база "Манас" начала действовать с конца 2001 года, она располагается на территории Бишкекского международного аэропорта. В 2009 году власти Киргизии, получив финансовую помощь от России, заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок Пентагона.

На базе находятся около 1,2 тысячи американских солдат. ЦТП является важнейшим перевалочным пунктом США, использующимся для проведения операции в Афганистане. Согласно данным Министерства обороны США, ежемесячно через "Манас" в Афганистан и обратно следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.