Таджикская оппозиция грозит устроить голодовку и уличные акции в знак протеста против результатов выборов
tajikwar.ru
Таджикская оппозиция грозит устроить голодовку и уличные акции в знак протеста против результатов выборов "Мы будем действовать в рамках законов Таджикистана. Свой протест выскажем законным путем - через судебные инстанции", - подчеркнул лидер ПИВТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таджикская оппозиция грозит устроить голодовку и уличные акции в знак протеста против результатов выборов
tajikwar.ru
 
 
 
"Мы будем действовать в рамках законов Таджикистана. Свой протест выскажем законным путем - через судебные инстанции", - подчеркнул лидер ПИВТ
islamnews.ru
 
 
 
Он отметил также, что, если бы выборы были честными, его партия набрала бы 30% голосов, а не 7,7%, о которых идет речь сейчас
RTV International

Оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) собирается оспорить в суде результаты недавних парламентских выборов. Эта партия получила всего два мандата в нижней палате, тогда как абсолютное большинство мест оказалось у правящей Народно-демократической партии Таджикистана. Об этом заявил накануне председатель партии Мухиддин Кабири, пишет газета "Жэньминь жибао".

"Мы будем действовать в рамках законов Таджикистана. Свой протест выскажем законным путем - через судебные инстанции", - подчеркнул лидер ПИВТ.

Также обсуждается возможность проведения голодовки и уличных акций протеста, как сообщает InoPressa со ссылкой на The Financial Times. "Мы будем действовать в рамках закона, вплоть до объявления голодовки, шествий или отказа от работы в парламенте", - заявил накануне Кабири.

По оценкам экспертов, правительство может пойти навстречу оппозиции в лице ПИВТ и дать им больше мест в парламенте до того, как будут опубликованы окончательные данные о результатах выборов. Однако в ответ на подобные предположения Кабири заявил, что его партия не примет оливковую ветвь за дополнительные места: "ПИВТ не принимает подачек".

"Предварительные итоги противоречат законам справедливости, простым арифметическим законам и обычной логике", - цитирует слова Кабири "Интерфакс". Он отметил также, что, если бы выборы были честными, его партия набрала бы 30% голосов, а не 7,7%, о которых идет речь сейчас.

Председатель партии отказывается верить в то, что в 2005 году, имея 16 тысяч избирателей, они получили на выборах 10% голосов, а сейчас, имея 40 тысяч членов, лишь 7,74%, передает РИА "Новости".

Лидер Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зойиров, чья партия получила, согласно предварительным данным ЦИК, всего 0,72% голосов, также несогласен с результатами выборов. Он заявил, что эти выборы были далеки от демократии и показали, что в стране не сформирована культура политической борьбы. По его мнению, 7,74% голосов, якобы отданных за ПИВТ, не соответствует реальному положению вещей.

Между тем наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества положительно оценили прошедшие выборы, а ОБСЕ, напротив, объявила, что выборы не отвечают демократическим стандартам, и указала на множество нарушений.

Напомним, что ПИВТ - единственная на постсоветском пространстве официально зарегистрированная религиозная политическая партия. В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) ее сторонники были основной силой Объединенной таджикской оппозиции, выступавшей против так называемого Народного фронта, который привел к власти нынешнего президента Эмомали Рахмона.