Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом
НТВ
Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом Если судить по яркости небесного тела, размер астероида равен от 20 до 50 метров в поперечнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом
НТВ
 
 
 
Если судить по яркости небесного тела, размер астероида равен от 20 до 50 метров в поперечнике
НТВ
 
 
 
Тунгусский метеорит упал на Землю в 1908 году. Это произошло в Сибири в районе реки Подкаменная Тунгуска
tunguss.nauca.net

Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом. Возможные последствия в результате воздействия астероида на земные объекты пока не известны, пишет InoPressa.ru со ссылкой на журнал New Scientist.

Первыми о приближающемся к Земле космическом объекте сообщили в субботу члены обсерватории Siding Spring Survey, расположенной в Австралии, пишет издание.

Астероид получил название 2008 DD45. Он пронесся на расстоянии всего в 72 тысячи километров от поверхности планеты.

"Это меньше пятой части расстояния до Луны и всего в два раза больше расстояния до геосинхронных спутников", - отмечает автор статьи Рэчел Кортленд.

Если судить по яркости небесного тела, размер астероида равен от 20 до 50 метров в поперечнике, полагает представитель Центра малых планет Международного астрономического союза Тимоти Спар.

Напомним, Тунгусский метеорит упал на Землю в 1908 году. Это произошло в Сибири в районе реки Подкаменная Тунгуска. Для сравнения, его размер составлял 30 метров, указывает издание. Однако последовавший за столкновением взрыв уничтожил две тысячи квадратных километров таежного леса.