Экс-президент Армении Тер-Петросян стал фигурантом уголовного дела
wikipedia.org
Экс-президент Армении Тер-Петросян стал фигурантом уголовного дела
 
 
 
Экс-президент Армении Тер-Петросян стал фигурантом уголовного дела
wikipedia.org

По итогам массовых беспорядков, произошедших в Ереване в начале марта, возбуждено несколько уголовных дел, объединенных в одно производство, где в числе фигурантов присутствует лидер оппозиции Левон Тер-Петросян, сообщили в Генпрокуратуре Армении.

"Возбуждены уголовные дела по статьям о насильственном захвате власти, нарушении конституционного строя, массовых беспорядках и другим. Фамилия Тер-Петросяна фигурирует в постановлении о возбуждении уголовного дела", - сказал в понедельник "Интерфаксу" представитель пресс-центра Генпрокуратуры. Для расследования этих дел создана следственно-оперативная группа под руководством генпрокурора, добавил собеседник агентства.

Напомним, армянская радикальная оппозиция во главе с экс-президентом Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги и шествия, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых, по данным ЦИК Армении, победу одержал Серж Саркисян. Оппозиция требовала назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения.

Утром 1 марта полиция разогнала в центре Еревана митинг сторонников Левона Тер-Петросяна, оспаривавших итоги президентских выборов в Армении, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В тот же день его участники переместились к посольствам Франции и Италии, близ мэрии Еревана - там собралось до 10 тысяч митингующих. Полиция сообщила, что к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа начала громить и грабить расположенные поблизости государственные объекты, частные магазины и киоски, поджигать автомашины. В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли 8 человек и 131 был ранен.

Полиция в Ереване задержала ряд оппозиционеров, подозреваемых в провоцировании массовых беспорядков. В городе со второго марта введен режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

В ходе беспорядков в Ереване, по данным Генпрокуратуры Армении, были сожжены 36 автотранспортных средств: 13 легковых машин и три автобуса полиции, 13 частных автомобиля, три троллейбуса и четыре автобуса.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. В минувшую пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

В свою очередь экс-премьер Армении Серж Саркисян, избранный 19 февраля президентом страны, заявляет, что организаторы и участники беспорядков в Ереване должны понести ответственность. "С сожалением отмечаю, что наши соотечественники стали жертвой слепой ненависти некоторых людей", - говорится в обращении Саркисяна к гражданам республики, распространенном в понедельник.

"Организаторы и исполнители беспорядков за все это еще должны держать ответ перед законом, историей и будущими поколениями", - подчеркивается в заявлении. "В результате событий, происшедших за последние дни, наш народ понес тяжелые потери. Были человеческие жертвы как среди выполняющих свой долг полицейских, так и попавших под влияние группы лиц участников акций. Сотни граждан пострадали в результате незаконных действий радикальных оппозиционеров", - говорится в обращении Саркисяна.