В связи с визитом президента Буша в Пакистане приняты беспрецедентные меры безопасности
Reuters
В связи с визитом президента Буша в Пакистане приняты беспрецедентные меры безопасности
 
 
 
В связи с визитом президента Буша в Пакистане приняты беспрецедентные меры безопасности
Reuters

Беспрецедентные меры безопасности предприняты в столице Пакистана Исламабаде в связи с начинающимся в пятницу визитом в страну президента США Джорджа Буша.

Церемония встречи президента США состоится на военной авиабазе "Чаклала" поздно вечером, куда он прибудет из Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение последних дней столица Пакистана и соседний город Равалпинди находятся под усиленной охраной полиции и армейских подразделений. Вооруженные армейские патрули на автомашинах курсируют по улицам. Снайперы круглосуточно находятся на всех высотных зданиях и крышах правительственных учреждений в центре Исламабада. Вертолеты американских ВВС совершают периодические облеты города. У посольства США в дипломатическом городке оборудована вертолетная площадка, и президент, судя по этим приготовлениям, будет передвигаться в ходе визита на боевых американских вертолетах.

Дипломатический городок, где расположено представительство США, а также большинство зарубежных посольств, переведен по существу на осадное положение. Ряд въездов сюда закрыт. Остальные охраняются солдатами пограничного корпуса и армии. В зарубежные миссии, расположенные здесь, разослано письмо высокопоставленного представителя столичной полиции, в котором высказывается требование к дипломатам и членам их семей не появляться 3 и 4 марта без крайней надобности вне пределов своих квартир или посольств, особенно расположенных поблизости от американского. Постояльцам городка рекомендовано "не открывать окна, не делать резких и необдуманных движений, чреватых негативными последствиями, вся ответственность за которые, возлагается на обитателей дипломатического анклава".

Обстановка в пакистанской столице осложнена также взрывом в четверг у генконсульства США в Карачи, где боевик-смертник протаранил своей машиной, начиненной взрывчаткой, автомобиль американского дипломата. В результате теракта погибли пять человек, включая дипломата США. Более 30 человек госпитализированы с ранениями.

Политическая оппозиция и религиозные партии намерены провести в пятницу общенациональную акцию протеста против антиисламских публикаций в европейской прессе, "диктаторского режима" президента Мушаррафа, а также визита в страну Джорджа Буша.

Американский президент совершает турне по странам Азии, в рамках которого он уже посетил Афганистан и Индию.