Борис Березовский, отказавшийся от израильского гражданства в 1996 году, может попросить МВД Израиля принять его обратно. Он может пойти на это из-за опасений, что Великобритания может выдать его российским властям после заявлений о намерении организовать
Euronews
Борис Березовский, отказавшийся от израильского гражданства в 1996 году, может попросить МВД Израиля принять его обратно. Он может пойти на это из-за опасений, что Великобритания может выдать его российским властям после заявлений о намерении организовать Проблема в том, что за это время Березовский успел креститься - и это может помешать ему получить израильское гражданство во второй раз, потому что по Закону о возвращении крещеный еврей не может стать гражданином Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский, отказавшийся от израильского гражданства в 1996 году, может попросить МВД Израиля принять его обратно. Он может пойти на это из-за опасений, что Великобритания может выдать его российским властям после заявлений о намерении организовать
Euronews
 
 
 
Проблема в том, что за это время Березовский успел креститься - и это может помешать ему получить израильское гражданство во второй раз, потому что по Закону о возвращении крещеный еврей не может стать гражданином Израиля
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура России направила в Великобританию документы на экстрадицию Бориса Березовского
Архив NEWSru.com

Проживающий в Лондоне Борис Березовский объявлен в международный розыск в рамках нового уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой РФ 16 февраля этого года. Соответствующие материалы направлены в НЦБ Интерпола в России. Следователем вынесено постановление о привлечении Березовского в качестве обвиняемого по ст. 288 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ). С санкции одного из районных судов Москвы в отношении Березовского избрана мера пресечения - заключение под стражу, сообщает "Интерфакс".

Между тем Борис Березовский не собирается возвращать себе израильское гражданство, чтобы скрыться от уголовного преследования. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" бизнесмен, отказавшийся от израильского гражданства в 1996 году, сказал, что является гражданином России и никакое другое гражданство ему не нужно. В то же время Березовский выразил благодарность правительству Израиля за то, что оно безоговорочно принимает Женевскую конвенцию о политических беженцах, и поэтому он может абсолютно свободно ездить в эту страну.

О том, что Березовский может попросить израильское гражданство из-за опасений, что Великобритания может выдать его российским властям, что грозит ему 20-ю годами тюорьмы, написала сегодня израильская газета Maariv (перевод на сайте NEWSru Israel).

Как писала газета, Березовский успел креститься - и это может помешать ему получить израильское гражданство во второй раз, потому что по Закону о возвращении крещеный еврей не может стать гражданином Израиля. В любом случае, просьба о получении израильского гражданства после его отмены - обычная процедура, называемая "второй репатриацией" и осуществляемая через МВД Израиля.

Те, кто занимались тогда его просьбой, сообщили Maariv, что "Березовский просил только "заморозить" его гражданство, а не отменять его". Так или иначе, в МВД записано, что Березовский больше не является гражданином Израиля.

В четверг Генпрокуратура России направила в Великобританию документы на экстрадицию Бориса Березовского. Поводом стало новое уголовное дело, возбужденное еще 16 февраля 2006 года. На этот раз Березовскому вменяется ст. 278 УК РФ - "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

25 января 2005 года Борис Березовский заявил, что его целью является "смена антиконституционного режима" в России и что он около полутора последних лет предпринимает действия в этом направлении. Как заявил беглый предприниматель, "режим никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один - смена, силовой перехват власти".

Через три недели Генпрокуратура, не афишируя этого, возбудила уголовное дело и передала его для расследования в ФСБ. Еще через неделю масла в огонь подлил Рамзан Кадыров. Он заявил, что в середине 1990-х Березовский провоцировал массовые похищения людей боевиками. "Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им свою схему финансирования, - объяснил Кадыров. - Березовский сказал им: я не могу вам напрямую дать деньги и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих в Чечне, под видом их выкупа я буду платить вам миллионы долларов". После этого Генпрокуратура сообщила, что проверит версию чеченского вице-премьера.

И только 28 февраля на интервью отреагировали и власти Великобритании. Глава МИД Джек Стро предупредил Березовского, что его статус политического беженца может быть пересмотрен. Министр отметил, что его страна "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах". А на следующий день в Лондон был направлен запрос об экстрадиции.

Борис Березовский заявляет, что не планирует насильственное свержение власти в России. В письме на пяти страницах, которое Березовский написал главе британского МИДа, предприниматель подтвердил, что критиковал и будет критиковать российское правительство, однако под выражением "силовой перехват власти" он имел в виду бескровную смену авторитарного режима на демократический, как это произошло в Грузии и на Украине, сообщает Reuters.

Это не первая попытка добиться выдачи предпринимателя. В ноябре 2002 года Генпрокуратура России требовала его экстрадиции из Великобритании в связи с расследованием уголовного дела о крупных хищениях на "ЛогоВАЗе". Березовскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве, суд санкционировал его арест, он был объявлен в международный розыск. В апреле 2003 года в Лондоне началось судебное рассмотрение вопроса об экстрадиции. Однако 12 сентября 2003 года процесс был прекращен в связи с предоставлением Березовскому политического убежища.

Березовский стал медиамагнатом-миллиардером и занял пост в Кремле в 1990-х, но в 2000 году поссорился с президентом Путиным и уехал в Великобританию, где стал одним из самых ярых критиков российского президента, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

60-летний Березовский в январе рассердил Москву и Лондон, заявив в одном из интервью, что планирует переворот против президента Путина. "Президент Путин нарушает конституцию, и любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданны, – сказал он. – Это относится и к силовому захвату власти, и именно над этим я сейчас работаю".

С этого момента Кремль усилил давление на Великобританию, требуя экстрадиции магната, одного из первых российских олигархов, сколотивших состояние на приватизации после распада Советского Союза.

Министр внутренних дел Чарлз Кларк готов пересмотреть любой запрос на экстрадицию и, в случае положительного решения, передать дело в окружной суд. Если суд примет решение в пользу экстрадиции, Кларк затем должен будет принять окончательный вердикт, будет ли аннулировано право на политическое убежище.