Генпрокуратура Грузии обвинила бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе в умышленном убийстве
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Грузии обвинила бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе в умышленном убийстве
 
 
 
Генпрокуратура Грузии обвинила бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе в умышленном убийстве
Архив NEWSru.com

В пятницу Генеральная прокуратура Грузии передала в Верховный суд материалы уголовного дела об убийстве бывшего депутата Верховного Совета Аджарии Нодара Имнадзе. Главным обвиняемым по нему проходит его начальник и бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе.

Следствие по этому громкому делу было прекращено в 1991 году. Тогда оперативники Аджарии пришли к выводу, что Имнадзе был убит охранником Абашидзе "в порядке самообороны". Убийство произошло 15 лет назад в прихожей кабинета Абашидзе.

Как сообщили журналистам в генпрокуратуре Грузии, согласно материалам уголовного дела, Абашидзе 30 апреля 1991 года собственноручно четырежды выстрелил в спину своего заместителя Имнадзе из автомата.

Следователи допросили всех четырех свидетелей инцидента в кабинете Абашидзе в здании ВС в Батуми и изучили материалы предыдущего расследования. Свидетельские показания дала также дочь убитого Нато Имнадзе, которая во время инцидента находилась рядом с отцом, передает РИА "Новости".

Между тем, как сказал журналистам адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе, "материалы следствия противоречивы, так как в них сказано, что Имнадзе с автоматом в руках ворвался в кабинет Абашидзе и, открыв беспорядочную стрельбу, ранил, находящегося в кабинете бывшего премьер-министра Грузии Мурмана Оманидзе".

"Это классический пример самообороны, когда Абашидзе выстрелил в нападавшего Имнадзе", - сказал адвокат, добавив, что был ранен и Абашидзе, но это обстоятельство не попало в материалы следствия, сообщает "Интерфакс".

Версия следствия несколько иная, в материалах, в частности, сказано, что Имнадзе действительно открыл огонь из автомата в кабинете Абашидзе, но ответным огнем был ранен и выронил из рук автомат. После этого, по данным следствия, он смог выйти в переднюю с кабинетом комнату, где Абашидзе четырежды выстрелил ему в спину из автомата.

В настоящее время Аслан Абашидзе находится в России, где он укрылся после грузино-аджарского противостояния в мае 2004 года. Он "вынужден был уехать со своей исторической родины под давлением нового грузинского руководства". Михаил Саакашвили обещал предоставить гарантии неприкосновенности своего оппонента, но позднее взял свои слова обратно и высказал намерение преследовать аджарского лидера. "Государство не может дать гарантий неприкосновенности человеку, по вине которого на минах взорвались дети", - пояснил Саакашвили журналистам.

Мэр Москвы Юрий Лужков решил оказать Абашидзе поддержку. По мнению столичного градоначальника, "ему грозила реальная опасность физического плана". "Я его встретил в Москве, помог разместиться. Мы по-прежнему дружим, постоянно встречаемся, мы не оставляем его без внимания, нашей дружеской, товарищеской опеки", - говорил ранее Лужков.