КНДР угрожает провести испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия и требует от США извинений за "наклеивание на Северную Корею ярлыка форпоста тирании"
Архив NEWSru.com
КНДР угрожает провести испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия и требует от США извинений за "наклеивание на Северную Корею ярлыка форпоста тирании" Пхеньян более не считает себя связанным мораторием 1999 года на испытания баллистических ракет, который был введен в период переговоров с администрацией президента США Билла Клинтона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР угрожает провести испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия и требует от США извинений за "наклеивание на Северную Корею ярлыка форпоста тирании"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пхеньян более не считает себя связанным мораторием 1999 года на испытания баллистических ракет, который был введен в период переговоров с администрацией президента США Билла Клинтона
AFP
 
 
 
"Диалог с США прекратился в 2001 году с приходом к власти администрации Буша, а это означает, что мы вправе возобновить испытания ракет", - сказано в заявлении МИД КНДР
Архив NEWSru.com

КНДР угрожает провести испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия и требует от США извинений за "наклеивание на Северную Корею ярлыка форпоста тирании".

Как сообщило в четверг агентство Kyodo со ссылкой на заявление МИД КНДР, переданное Центральным телеграфным агентством Северной Кореи (ЦТАК), Пхеньян более не считает себя связанным мораторием 1999 года на испытания баллистических ракет, который был введен в период переговоров с администрацией президента США Билла Клинтона.

"Диалог с США прекратился в 2001 году с приходом к власти администрации Буша, а это означает, что мы вправе возобновить испытания ракет", - сказано в заявлении МИД КНДР.

"США должны извиниться за сделанные нападки и взять свои слова обратно, прекратить проведение своей враждебной политики, направленной на свержение существующего (в КНДР) строя, ясно проявить политическое желание к мирному сосуществованию и продемонстрировать это на практике", - говорится в заявлении.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Хироюки Хосода считает, что не следует придавать подобным заявлениям КНДР чрезмерного внимания, сообщает РИА "Новости".

"Мы убеждены, что Пхеньян в ближайшем будущем удастся убедить (возобновить шестисторонние переговоры)", - сказал он в четверг на брифинге в Токио.

Представитель МИД КНДР заявил 10 февраля, что Северная Корея отказывается от участия в шестисторонних переговорах по прекращению ее ядерной программы на неопределенный период, до тех пор, пока США не изменят своего враждебного подхода к Пхеньяну.

Было также объявлено, что КНДР произвела ядерное оружие "для противодействия политике изоляции и удушения (Северной Кореи)".

В 1998 году Северная Корея произвела учебный запуск баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии и упала в Тихом океане.

Считается, что КНДР обладает баллистическими ракетами "Тэпходон-1" и "Тэпходон-2" с радиусом действия в 2,5 тысячи и 5 тысяч километров соответственно.