Американские военные смогут пытать противника на расстоянии
Архив NEWSru.com
Американские военные смогут пытать противника на расстоянии Предполагается, что его можно будет использовать для подавления бунтов и оно не будет причинять вреда жертвам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные смогут пытать противника на расстоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что его можно будет использовать для подавления бунтов и оно не будет причинять вреда жертвам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако исследователи, изучающие боль, возмущены тем, что их работа по контролю над болевыми ощущениями человека была использована для разработки оружия
Архив NEWSru.com

Американские вооруженные силы финансируют разработки оружия, которое наносит мощный болевой удар на расстоянии до 2 км. Предполагается, что его можно будет использовать для подавления бунтов и оно не будет причинять вреда жертвам. Однако исследователи, изучающие боль, возмущены тем, что их работа по контролю над болевыми ощущениями человека была использована для разработки оружия. Кроме того, они опасаются, что новая технология будет применяться для пыток.

"Я глубоко озабочен этическими аспектами этой работы, - говорит Эндрю Райс, консультант госпиталя Челси и Вестминстера в Лондоне. - Даже если использование временной сильной боли может быть оправдано как сдерживающая мера, а я в это не верю, - долгосрочные физические и психологические последствия этого неизвестны".

О разработках сообщается в документах, обнародованных Sunshine Project, американо-германской организацией, которая занимается проблемами, обусловленными разработками биологического оружия, пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Один из документов - контракт между управлением военно-морских исследований США и Университетом Флориды - озаглавлен так: "Сенсорные последствия электромагнитных импульсов, испускаемых лазерной плазмой".

Речь идет об особых лазерных лучах, которые провоцируют взрыв расширяющейся плазмы при столкновении с чем-то твердым (например, телом человека). Оружие, которое будет введено в эксплуатацию в 2007 году, может в прямом смысле сбивать митингующих с ног.

При испытаниях пульсового энергетического воздействия на животных лучи вызывали "боль и временный паралич", так как расширяющаяся плазма порождает соответствующие импульсы в нервных клетках.

Новое исследование, которое будет завершено в июле в Университете Центральной Флориды в Орландо, нацелено на оптимизацию этого воздействия, то есть на то, как вызвать болевой импульс, не нанося вреда тканям. Перед исследователями поставили задачу найти "оптимальные пульсовые параметры" для причинения максимально возможной боли. Исследования на клетках, выращенных в лаборатории, помогут определить, какую порцию боли в состоянии вынести человек, не умерев и не получив при этом травмы.

Джон Вуд из Университетского колледжа в Лондоне, эксперт по мозговой боли, отмечает, что исследователи, работающие над проектом, не имеют этического права разглашать информацию о нем. "Это оружие может быть использовано для пыток, - говорит он, - и ученые должны это понимать".