Принц Саудовской Аравии призвал Сирию вывести войска из Ливана
AFP/HO-SPA
Принц Саудовской Аравии призвал Сирию вывести войска из Ливана
 
 
 
Принц Саудовской Аравии призвал Сирию вывести войска из Ливана
AFP/HO-SPA

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла призвал сегодня президента Сирии Башара Асада выполнить требования международного сообщества и немедленно приступить к выводу сирийских войск из Ливана.

"Сирия должна вскоре начать вывод войск из Ливана, иначе саудовско-сирийские отношения натолкнутся на серьезные проблемы", - сказал Абдалла Асаду на переговорах в Эр-Рияде.

По поступившей сюда информации, в переговорах с наследным принцем Саудовской Аравии также принимал участие министр иностранных дел Сирии Фарук Шара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же в египетском городе Шарм-эш-Шейх президент Египта Хосни Мубарак принял главу саудовского МИД Сауда аль-Фейсала. Как сообщают египетские официальные источники, в ходе этой встречи стороны обсудили позицию Сирии в отношении резолюции 1559 Совета Безопасности ООН.

Этот документ, вынесенный на рассмотрение международного сообщества по инициативе США и Франции, был принят СБ ООН в сентябре 2004 года. В нем, в частности, содержится призыв к Дамаску вывести свои войска с ливанской территории.

"У нас нет никакой инициативы по разрешению кризиса в отношениях между Сирией и Ливаном", - заявил по итогам состоявшихся сегодня в Шарм-эш-Шейхе переговоров глава МИД Саудовской Аравии.

Сирийские войска находятся в Ливане с 1976 года, когда эта небольшая, но пестрая по этно-религиозному составу населения страна погрузилась в пучину гражданской войны. Вопрос о выводе сирийских войск из Ливана был вновь поднят с особой остротой после убийства 14 февраля бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Некоторые ливанские политические силы выступили с утверждениями, что за этим преступлением может стоять Сирия, так как бывший глава правительства решительно выступал за вывод сирийских войск из Ливана. Известно также, что Харири поддерживал тесные связи с Саудовской Аравией - страной, где несколько десятков лет назад он сколотил приличное состояние. Ответственность за убийство Харири взяла на себя ранее неизвестная группировка "Ан-Нусра валь-Джихад фи Биляд аш-Шам".

В качестве причины убийства были названы тесные связи Харири с Саудовской Аравией.