Террористы из ранее неизвестной группировки АZF утверждают, что заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом
Euronews
Террористы из ранее неизвестной группировки АZF утверждают, что заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом В своем последнем письме, отправленном президенту Франции Жаку Шираку и министру внутренних дел Франции Николя Саркози, террористы сообщают, что в случае если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы из ранее неизвестной группировки АZF утверждают, что заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом
Euronews
 
 
 
В своем последнем письме, отправленном президенту Франции Жаку Шираку и министру внутренних дел Франции Николя Саркози, террористы сообщают, что в случае если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны
Euronews
 
 
 
При этом террористы уточняют, что бомбы запрограммированы на взрывы в разное время, которое будет сообщено только в случае выплаты денег. Власти расценили данные угрозы как "серьезные"
people.hofstra.edu
 
 
 
Группа террористов АZF, именующая себя "группой давления террористического характера", направила в Елисейский дворец и МВД три послания с угрозами взрывов в адрес властей и требованиями выкупа в размере 4 млн долларов и 1 млн евро
Euronews
 
 
 
В одном из писем террористы дали точную "наводку", по которой 21 февраля полиция обнаружила в районе Лиможа самодельное взрывное устройство большой мощности
Euronews
 
 
 
Оно было установлено под железнодорожным полотном на трассе Париж-Тулуза
Euronews
 
 
 
Согласно заключению взрывотехников, которые уже провели полный анализ обнаруженного взрывного устройства, в случае срабатывания этой бомбы радиус поражения составил бы 25 метров
Euronews
 
 
 
По словам полицейских источников, бомба была изготовлена с большим мастерством
Euronews

Террористы из ранее неизвестной группировки АZF утверждают, что заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом, сообщает AFP со ссылкой на представителей французских спецслужб. В своем последнем письме, отправленном президенту Франции Жаку Шираку и министру внутренних дел Франции Николя Саркози, террористы сообщают, что в случае если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны.

Взрывные устройствы "были заложены по всей сети железных дорог", говорится в письме. При этом террористы уточняют, что бомбы запрограммированы на взрывы в разное время, которое будет сообщено только в случае выплаты денег. Власти расценили данные угрозы как "серьезные". Намерение преступной группировки провести серию терактов на железных дорогах Франции является "террористическим шантажом", заявило министерство внутренних дел страны.

Группа террористов АZF, именующая себя "группой давления террористического характера", направила в Елисейский дворец и МВД три послания с угрозами взрывов в адрес властей и требованиями выкупа в размере 4 млн долларов и 1 млн евро, сообщает телекомпания TF1. Первое письмо было датировано еще 10 декабря 2003 года, но вся информация об этом шантаже тщательно скрывалась вплоть до сегодняшнего дня.

- Власти запретили СМИ давать информацию об угрозах, чтобы избежать паники
- Полицейские пытались передать террористам деньги, но операция провалилась
- Следствие проверяет версию о чеченской группировке

- Терроризм во Франции: новейшая история

АZF называется химический завод в Тулузе, где в результате нарушения правил хранения химвеществ в сентябре 2001 года произошел сильнейший взрыв 500 тонн нитрата аммония. Тогда погибли около 30 человек. Причиной произошедшего был тогда назван технический сбой

Следствие проверяет версию причастности к этим угрозам некой чеченской группировки

В одном из писем террористы дали точную "наводку", по которой 21 февраля полиция обнаружила в районе Лиможа самодельное взрывное устройство большой мощности. Оно было установлено под железнодорожным полотном на трассе Париж-Тулуза.

По словам полицейских источников, бомба была изготовлена с большим мастерством. Согласно заключению взрывотехников, которые уже провели полный анализ обнаруженного взрывного устройства, в случае срабатывания этой бомбы радиус поражения составил бы 25 метров. Специалисты также пришли к выводу, что такая конструкция бомбы "исключала случайный взрыв".

Как заявил глава национальной полиции Мишель Гауди, пока следствие проверяет, но "не рассматривает серьезно версию причастности к этим угрозам некой исламской или чеченской группировки".

Полицейские пытались передать террористам деньги, но операция провалилась

Расследование в связи с угрозами террористов идет полным ходом. Как стало известно в среду из источников в парижском Дворце правосудия, ведение дела поручено судебному следователю Жан-Луи Брюгьеру, которого считают ведущим французским специалистом по вопросам борьбы с терроризмом.

В расследовании участвуют также сотрудники Национального антитеррористического управления и Главного управления по борьбе с бандитизмом. Кроме того, привлечены также французская контрразведка DST и другие спецслужбы, сообщает РИА "Новости".

- Кто борется против террористов: спецназ по-французски

В понедельник сотрудники правоохранительных органов вступили в контакт с террористами и попытались организовать передачу выкупа, чтобы исключить любую возможность теракта. Однако из-за неточного "адреса" эта операция провалилась.

Полицейские неправильно поняли, куда нужно доставить деньги. А террористы ошиблись на 20 км при описании места встречи.

В результате полиция опоздала на встречу - не смогла обнаружить место, указанное террористами, где с вертолета надо было сбросить деньги.

Как собщает AFP, встреча была назначена на автостраде в районе аэродрома Монаржи на Луаре. После того, как встреча не состоялась, террористы больше не выходили на контакт.

Как сообщают источники во Дворце правосудия, разработка дела находится на контроле у самых высоких чинов национальной полиции, жандармерии и спецслужб.

Власти наложили запрет на распространение в СМИ информации об угрозах

Как отмечает Liberation, власти, во избежание паники среди населения, потребовали от СМИ не сообщать подробности этого дела.

- СМИ и терроризм: террор стал театром

"Эти так называемые террористы требуют от нас выплату денежной суммы, около четырех миллионов евро", - сообщил Liberation глава национальной полиции Мишель Гауди, присутствовавший накануне на чрезвычайном заседании в МВД Франции.

"Мы не хотели, чтобы данные, которые могли быть распространены в печати, повлияли на ход расследования действий этой группы, с которой мы уже вошли в контакт", - заявил Гауди.