Марихуана остается самым распространенным наркотиком в Европе
Архив NEWSru.com
Марихуана остается самым распространенным наркотиком в Европе
 
 
 
Марихуана остается самым распространенным наркотиком в Европе
Архив NEWSru.com

Марихуана остается самым распространенным наркотиком в Европе. Эксперты Международного агентства по борьбе с наркотиками (МАБН) выражают обеспокоенность ростом его потребления среди молодежи, передает РИА "Новости".

Согласно обнародованным в Брюсселе данным за 2003 год, около 29% молодых людей в странах-членах Евросоюза в возрасте от 15 до 24 лет уже пробовали курить марихуану.

Во Франции этот показатель составил 20%, в Испании - 15%, в Великобритании - свыше 13%, в Дании и Голландии - по 12%.

Меньше всего распространена марихуана среди молодежи в Австрии, Греции, Люксембурге, Португалии и Швеции.

Кроме того, Европа по-прежнему остается основным в мире производителем синтетических наркотиков. Больше всего подпольных лабораторий по производству экстази находится в Голландии, однако рост их численности также отмечен на Украине, в Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Румынии и Чехии.

В связи с этим МАБН призвало власти действительных и будущих стран-членов Евросоюза ужесточить контроль за химическими веществами, которые могут быть использованы при производстве синтетических наркотиков.

Эксперты обеспокоены также ростом распространения героина в государствах Центральной и Восточной Европы, который поступает главным образом из Афганистана. За последние два года наркопроизводители собрали там рекордные урожаи опиумного мака.