Спецслужбы США установили практически тотальную слежку за делегациями стран-членов Совета Безопасности ООН, чтобы выяснить, как они намерены голосовать по вопросу о начале войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Спецслужбы США установили практически тотальную слежку за делегациями стран-членов Совета Безопасности ООН, чтобы выяснить, как они намерены голосовать по вопросу о начале войны в Ираке Сообщая об этом, британская газета The Observer подчеркивает, что сведения об этой операции она получила из надежного источника в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США и многократно их перепроверила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы США установили практически тотальную слежку за делегациями стран-членов Совета Безопасности ООН, чтобы выяснить, как они намерены голосовать по вопросу о начале войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщая об этом, британская газета The Observer подчеркивает, что сведения об этой операции она получила из надежного источника в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США и многократно их перепроверила
www.silent-warriors.com
 
 
 
Газета цитирует секретный меморандум ответственного сотрудника АНБ Фрэнка Козы от 31 января, в котором оперативным работникам предписывается "вести особо интенсивное наблюдение за членами СБ ООН (кроме, понятно, США и Великобритании)
www.nsbe.org
 
 
 
Лондонская газета Sun, ссылаясь на американские разведывательные источники, утверждает, что США уже располагают в Совете Безопасности ООН 9 голосами, необходимыми для принятия нужной Вашингтону резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, по сведениям издания, Россия и Китай должны занять нейтральную позицию, поскольку не захотят "рисковать важными отношениями с США"
Архив NEWSru.com

США ведут тотальную слежку за дипломатами СБ ООН

Спецслужбы США установили практически тотальную слежку за делегациями стран-членов Совета Безопасности ООН, чтобы выяснить, как они намерены голосовать по вопросу о начале войны в Ираке.

Операция слежения включает также перехват личных и служебных телефонных звонков и электронных посланий делегатов ООН, находящихся в Нью-Йорке.

Сообщая об этом, британская газета The Observer подчеркивает, что сведения об этой операции она получила из надежного источника в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США и многократно их перепроверила (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Из меморандума становится ясно, что повышенная активность спецслужб направлена на делегации Анголы, Камеруна, Чили, Мексики, Гвинеи и Пакистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. За голоса этой так называемой "промежуточной шестерки" идет борьба между партией войны, которую возглавляют США и Британия, и партией, настаивающей на продолжении инспекций ООН, во главе которой стоят Франция, Китай и Россия.

"Кампания грязных трюков, - пишет она, - ведется наряду со все более громкими угрозами США по адресу государств в СБ, еще не принявших решения, которых предупреждают о нежелательных для них экономических последствиях, если он встанут на пути США".

Газета цитирует секретный меморандум ответственного сотрудника АНБ Фрэнка Козы от 31 января, в котором оперативным работникам предписывается "вести особо интенсивное наблюдение за членами СБ ООН (кроме, понятно, США и Великобритании). Его цель - получение для администрации Буша сиюминутных разведывательных данных.

США уже выяснили, что 9 членов СБ ООН готовы принять нужную Вашингтону резолюцию по Ираку

Лондонская газета Sun, ссылаясь на американские разведывательные источники, утверждает, что США уже располагают в Совете Безопасности ООН 9 голосами, необходимыми для принятия нужной Вашингтону резолюции по Ираку.

При этом, по сведениям издания, Россия и Китай должны занять нейтральную позицию, поскольку не захотят "рисковать важными отношениями с США". Таким образом, согласно этому сценарию, голосование в СБ ООН состоится, после чего военные не станут долго ждать: "Счет может пойти на часы".

В состав Совбеза ООН входят пять постоянных стран-членов и десять непостоянных стран-членов, избираемых на двухлетний срок. Постоянные члены - Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Непостоянные члены - Ангола, Болгария, Германия, Гвинея, Испания, Камерун, Мексика, Пакистан, Сирия, Чили.

Решения в СБ ООН считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов.

Отметим, что сегодня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, выступая перед парламентом, что Япония намерена поддержать проект резолюции США по Ираку, представленный в Совет Безопасности ООН, передает AFP.

"Япония поддерживает резолюцию, представленную США, Великобританией и Испанией", - заявил Коидзуми. "Франция и Германия считают, что сила может быть применена только в последнюю очередь, это значит, что они этого не исключают", - подчеркнул премьер-министр.

За эту резолюцию теперь выступают США, Великобритания, Испания, Япония. Не исключено, что резолюцию поддержат Франция и Германия.

Как заявил сегодня президент Франции Жак Ширак, выступая перед парламентом Алжира в рамках трехдневного официального визита в эту страну, Ирак должен более активно сотрудничать с инспекторами ООН.

"Мы должны постоянно оказывать на Ирак сильное давление, чтобы он начал более активное сотрудничество с инспекторами", - заявил Ширак. Это заявление было сделано уже после того, как Ирак по требованию СБ ООН уничтожил десять ракет "Ас-Самуд 2": четыре ракеты были уничтожены в субботу и еще шесть - в воскресенье, сообщает AP.

Газета Sun отмечает, что военная операция против Ирака может начаться уже на этой неделе, сразу же после принятия в СБ ООН резолюции США по Ираку. По другим данным, операция США против Ирака может начаться в течение ближайших десяти дней. При этом крайний срок называется 12 марта. В Пентагоне полагают, что война может быть выиграна в течение шести дней.

После начала операции на устранение Саддама отведено только 48 часов

Американские военные, занимающиеся подготовкой операции против Ирака, исходят из того, что после начала ее сухопутной фазы у них будет всего 48 часов, чтобы ликвидировать президента этой страны Саддама Хусейна. Если, конечно, Соединенные Штаты хотят избежать затяжного конфликта, сообщала ранее лондонская The Times, перевод статьи которой опубликован на Inopressa.ru.

В первые дни войны планируется нанесение массивных авиаударов по командным структурам Саддама, за которыми последует "наступление на Багдад" наземных сил. Над составлением точного плана наземной операции в Ираке уже работают специалисты армии США и ЦРУ.

Но если американские войска не смогут найти Саддама или представить достоверные доказательства его смерти на начальном этапе войны, они, вероятнее всего, столкнутся с жестоким сопротивлением и противодействием со стороны иракцев. "Если люди будут думать, что Саддам еще жив, они побоятся открыто поддержать нас, даже если у него больше не будет власти," - заметил один из представителей армии США.

С обнаружением же Саддама могут возникнуть определенные затруднения - во-первых, у него есть масса двойников, а, во-вторых, он редко проводит в одном месте две ночи кряду. Однако США надеются, что демонстрация силы в первые дни войны спровоцирует "бунт во дворце".

Однако, вспоминая о провале захвата Усамы бен Ладена во время операции в Афганистане, Вашингтон не исключает, что ему не удастся быстро свергнуть иракское руководство.

План действий в этом случае будет нацелен на сокращение потерь и будет зависеть частично от того, сможет ли Пентагон завоевать "сердца и умы" местных жителей, чтобы они поддержали последующее за этим вторжение наземных сил. С этой целью Пентагон намерен снабжая иракцев пищей и медикаментами начиная с первых авиаударов.

Израиль предостерегает США от штурма Багдада

Израильтяне посоветовали американцам воздержаться от лобового штурма Багдада во время предполагаемой войны с Ираком во избежание больших потерь среди военнослужащих США.

Эта мысль прозвучала в ходе консультаций между представителями военных ведомств двух стран. Израиль призвал США учесть его "печальный опыт" вторжения в палестинские города, конечно, с поправкой на масштабы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В еврейском государстве считают, что штурм иракской столицы - это "не самое мудрое военное решение" с учетом ее площади в 330 квадратных километров и 5-миллионного населения. В качестве альтернативы израильтяне предлагают своему союзнику взять Багдад в плотное кольцо блокады и захватить посредством "точечных" операций спецназа ключевые стратегические объекты города.

Численность оккупационных сил США в Ираке после свержения Хусейна составит от 50 тыс. до 200 тыс. военнослужащих

Согласно плану вашингтонской администрации, численность оккупационного контингента США в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна составит от 50 тысяч до 200 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил в субботу еженедельник The Time со ссылкой на источники в Пентагоне.

Предполагается, что эти силы будут находится на всей иракской территории, как минимум, шесть месяцев. После чего этот контингент будет сокращен, в зависимости от ситуации, примерно до 20 тыс. или 90 тыс. человек.

Срок их пребывания в Ираке определен в 2 года, однако, отмечает журнал, по мнению многих экспертов он продлится гораздо дольше. План предусматривает жесткий военный контроль США над всей иракской территорией, а роль высшего должностного лица в оккупированном государстве будет выполнять глава Центрального командования ВС США Томми Фрэнкс, в зоне оперативной ответственности которого находится сейчас Ирак.