Багдад прекратит уничтожение ракет Al Samoud 2, если США начнут военную операцию
Euronews
Багдад прекратит уничтожение ракет Al Samoud 2, если США начнут военную операцию
 
 
 
Багдад прекратит уничтожение ракет Al Samoud 2, если США начнут военную операцию
Euronews

Багдад прекратит уничтожение ракет "Ас-Самуд-2", если США начнут военную операцию против Ирака. Об этом заявил представитель канцелярии иракского президента генерал Амер ас-Саади.

По его словам, на вооружении иракской армии находится 120 таких ракет, передает ИТАР-ТАСС. "Чтобы уничтожить одну из них требуется три часа, поэтому за два дня было ликвидировано только 10 ракет", - сказал генерал.

Он подчеркнул, что ликвидация ракет данного вида нанесет определенный урон обороноспособности страны, но не подорвет ее. "Мы хотели показать по телевидению процесс уничтожения "Ас-Самуд-2", но посчитали, что это причинит боль иракцам, и отказались", - отметил генерал.

Инспекторы ООН потребовали от Багдада уничтожить эти ракеты из-за того, что дальность их действия превышает разрешенный Ираку порог в 150 км. Ракеты были уничтожены в присутствии инспекторов на военном полигоне к северу от Багдада.Еще одна группа инспекторов направилась к месту уничтожения цеха по производству ракет.

Представители ООН также обсудят с иракскими представителями, каким образом проверить заявление Багдада о том, что в 1991 году он уничтожил все свои запасы нервно-паралитического газа и споры сибирской язвы.

Тем временем еженедельник Time со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что численность оккупационного контингента США в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна составит от 50 тыс. до 200 тыс. военнослужащих.

Эти силы будут находиться в Ираке как минимум шесть месяцев. После чего этот контингент будет сокращен до 20 тыс. или 90 тыс. человек.

Срок пребывания военных в Ираке определен в 2 года, но, по мнению экспертов, он продлится гораздо дольше. План предусматривает жесткий военный контроль США над всей иракской территорией, а роль высшего должностного лица в оккупированном государстве будет выполнять глава Центрального командования ВС США Томми Фрэнкс, в зоне оперативной ответственности которого находится регион Персидского залива.