Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС
Архив NEWSru.com
Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС
 
 
 
Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС
Архив NEWSru.com

В связи с катастрофой шаттла Columbia отменены как минимум на полгода кратковременные экспедиции посещения Международной космической станции (МКС). Об этом в понедельник РИА 'Новости' сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина в Звездном городке.

В ЦПК напомнили, что такие 8-10-дневные экспедиции осуществлялись ранее к МКС с целью замены российского пилотируемого корабля-безопасности "Союз", ресурс которого рассчитан на полгода.

Однако в создавшейся ситуации, когда полетов американских кораблей-шаттлов не будет по крайней мере полгода, Росавиакосмос и NASA (США) при консультации с Европейским космическим агентством (ЕКА) договорились, что пилотируемые корабли "Союз" будут использоваться лишь для смены постоянных экипажей станции. Таким образом, "все заботы о доставке на станцию длительных экспедиций космонавтов и их возвращение на Землю ложится на плечи России", констатировали в ЦПК.

В ЦПК сообщили также, что до осени оставшиеся три американских шаттла - из ранее изготовленных пяти (шаттлы Columbia и Challenger погибли с 14 астронавтами на борту) - пройдут тщательную техническую проверку и контроль на безопасность полетов.

В связи с отменой кратковременных экспедиций посещения как минимум до осени отложен ранее намечавшийся на 28 апреля 10-дневный полет российского космонавта Геннадия Падалки и испанского астронавта Педро Дуке, отметили в ЦПК. Падалка, возможно, войдет в основной следующий экипаж МКС.

Что касается испанского астронавта, то в настоящее время он находится в ЦПК Звездного городка, отметили в российском Центре подготовки космонавтов. Возможно, он войдет в один из экипажей кратковременной экспедиции посещения МКС, как только их полеты возобновятся.