Эпицентр подземного толчка не установлен
Архив NTVRU.com
Эпицентр подземного толчка не установлен Материальный ущерб определяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпицентр подземного толчка не установлен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Материальный ущерб определяется
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время подземные толкчки могут повториться
Архив NTVRU.com

Сразу в пяти странах Центральной Азии в воскресенье ощущались сильные подземные толчки: в Афганистане, Индии, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане.

Сильнее всего "трясло" Афганистан. Сейсмологи зафиксировали там силу толчков в 7,2 балла по шкале Рихтера, передает "Эхо Москвы".

При первых признаках землетрясения жители афганской столицы выбежали на улицы. В одном из расположенных поблизости от российского посольства двухэтажном доме рухнула стена.

Согласно последним данным, жертвами землетрясения в Афганистане стали 5 человек. Еще около 40 жителей Кабула получили ранения, сообщил представитель министерства информации Афганистана. По тем же данным, в столице полностью или частично разрушены не менее 30 строений.

Как сообщили в МЧС России, эпицентр землетрясения находился на территории Афганистане - в 150 километрах юго-восточнее Кундуза в горах провинции Гиндукуш. В эпицентре - на глубине около 100 км - сила толчка составила до 10 баллов.

В столице Таджикистана Душанбе в три часа дня по московскому времени было зафиксировано землетрясение силой шесть баллов. По данным МЧС России, жертв и разрушений нет. Как отмечают таджикские сейсмологи, столь сильное землетрясение - очень редкое явление для Душанбе.

Об интенсивности землетрясения пока можно судить по свидетельствам жителей, которые высыпали на улицы города, опасаясь разрушений своих домов. Во многих квартирах Душанбе под воздействием толчков сдвинулась со своих мест мебель, попадали настенные картины, открылись двери и окна, сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшее время подземные толкчки могут повториться.

В столице Узбекистана Ташкенте были зафиксированы подземные толчки силой от 4 до 5 баллов. На узбекско-афганской границе в Сурхандарьинской области сила подземных толчков достигала шести баллов.

По данным МЧС, данных о жертвах и разрушениях на территории республики нет.