В МИДе Украины призвали власти Венгрии "следить за словами" после заявления премьера Орбана об автономии для закарпатских венгров
Города и Страны
В МИДе Украины призвали власти Венгрии "следить за словами" после заявления премьера Орбана об автономии для закарпатских венгров МИД Украины осуждает поведение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, призывавшего ввести самоуправление для закарпатских венгров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИДе Украины призвали власти Венгрии "следить за словами" после заявления премьера Орбана об автономии для закарпатских венгров
Города и Страны
 
 
 
МИД Украины осуждает поведение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, призывавшего ввести самоуправление для закарпатских венгров
Global Look Press
 
 
 
Представительница внешнеполитического ведомства напомнила, что Киев намерен провести децентрализацию власти и принять новый языковой закон, в котором будут учтены интересы всех этнических групп и национальных меньшинств
Global Look Press

МИД Украины осуждает поведение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, призывавшего ввести самоуправление для закарпатских венгров. Власти страны, которой и так грозит раскол на фоне продолжающегося мятежа на юго-востоке, считают, что автономия по этническому признаку может окончательно подорвать веру в единство Украины.

Вносить вопрос об автономии сейчас не время, и венгерскому премьеру лучше воздерживаться от заявлений, которые "играют на руку" сепаратистам, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко в интервью влиятельной венгерской газете Nepszabadsag.

Представительница внешнеполитического ведомства напомнила, что Киев намерен провести децентрализацию власти и принять новый языковой закон, в котором будут учтены интересы всех этнических групп и национальных меньшинств. По ее словам, в регионах меньшинства получат возможность вести официальную документацию и обучаться в школах на родном языке. При этом Галибаренко подчеркнула, что Украина как унитарное государство "должна относиться к концепции автономии очень осторожно".

Замминистра осудила заявление Орбана, подчеркнув, что в сложный для страны период власти рассчитывают на "добрососедские отношения" со всеми партнерами. Она призвала официальных лиц Венгрии "следить за словами" и "воздерживаться от подобных заявлений". Галибаренко также предложила венгерским властям в следующий раз обсуждать вопросы о правах меньшинств в двустороннем порядке.

В прошлом месяце Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах. Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.

"Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новых властей Украины", - заявил Орбан. При этом венгерский премьер, утвержденный в должности парламентом 12 мая, подчеркнул, что Венгрия поддерживает власть Украины и демократическое развитие.

На Украине - в основном, в Закарпатье - живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. При этом, в других странах венгерские меньшинства значительно больше. Так, в Сербии проживают от 250 до 290 тысяч венгров, в Словакии - около 500 тысяч, а в Румынии их насчитывается до полутора миллионов.

Венгрия, которая в конце Первой мировой войны присоединила значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. В декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта.

Нынешнее заявление Орбана прозвучало на фоне эскалации насилия на юго-востоке Украины. Около месяца назад там состоялись референдумы, темой которых стало отделение территорий с русскоязычным населением. Пророссийские активисты заявили, что большинство жителей голосует за самостоятельность, и заявили о захвате власти. В Киеве назвали тех террористами и развернули силовую операцию. Жертвами военного противостояния военных и вооруженных активистов стали не меньше сотни человек.

Ранее к России присоединился полуостров Крым, где проживало большое количество этнических русских. Галибаренко в интервью Nepszabadsag напомнила, что Киев собирается в судебном порядке предъявить претензии к Российской Федерации по поводу "аннексии" Крыма. "Наша позиция остается неизменной: Крым является украинской территорией", - подчеркнула представитель МИДа.